六安市人民政府网
返回列表
297 1
浏览 回复
关于办理预防性体检健康证取消或停征费用的问题
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市财政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

各位领导好,我想问下,今年发行的取消预防性体检办理健康证收费的项目六安这边为何没有继续实行?我打电话咨询疾控中心,工作人员直接回复他们现在不办理这个业务,推荐去阳光眼科医院,阳光眼科医院收费50一人,那这个文件内容是否有地域性呢?咨询相关单位,给我的回复是这不属于行政收费,很搞笑哦,我记得六安实行了段时间免费去办理这个业务,舒城也实行了段时间,后来不知什么原因疾控中心停止了这个业务,有人说是因为财政局没有这个预算给到疾控中心补贴,那这个文件下发是不是等同虚设?不能因为你这个补贴下不来停止这个业务吧,这不是变相的剥夺我们的社会福利????

附件:
1507862222(1).jpg [24.87 KB]
1507862238(1).jpg [32.42 KB]
  • -1 主题
  • 512 帖子
  • 2934 积分
高级会员
沙发

网友同志,您好!
现对“关于办理预防性体检健康证取消或停征费用的问题”的网帖回复如下:
2017年3月,财政部、国家发展改革委联合下发的《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)明确:为切实减轻企业和个人负担,促进实体经济发展,经国务院批准,从今年4月1日起,取消或停征41项中央设立的行政事业性收费,其中包括预防性体检费。依据文件精神,该项政策的实施是没有区域性的。     
开展预防性体检的项目经费市财政已在单位年度预算予以安排,不存在因无经费保障而不开展预防性体检业务问题。2016年10月,市疾控中心预防医学门诊因拆迁,临时租房办公,国家对X光设备装置有严格要求,目前租房门诊建筑设施不具备装置X光设备条件,暂时停办预防性体检业务。市疾控中心已明确表示,将切实依法履行职能,预防医学门诊重新建成后,将按照按国家标准重新装置X光设备,积极开展预防性体检业务。
感谢您对财政工作的支持!

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息