六安市人民政府网
返回列表
624 1
浏览 回复
关于庐镇乡黄柏村扶贫项目的举报
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 300 积分
新手上路
楼主
信息级别: 红牌督办 受理单位: 市扶贫办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的各位领导:
你们好!本人因旧宅交通不便且年久失修无法居住,本人二姐(余双凤,已婚出嫁夫妻二人商量由他二人出资,给我父母援建一处新房,2015年本人父母在家建房期间,因台风来临,村委会成员余同道对我旧宅还下达禁止居住通知,还让我父亲签字确认,后来本人经过核实发现2015年的省扶贫工程有一项易地搬迁的扶贫政策,本人遂根据旧宅基地交通不便,且有水土流失等地质灾害为由,向村委会申请新宅基地补偿,村委会以无此项补偿未有拒绝,下图是本人旧宅照片,此地荒芜人烟,又交通不便,也无干净的水源。



残破的旧宅以不适宜住人,2014年期间村委会曾经多次拍照,列为危房,所以本人才无奈搬迁。





今年(2017年)本人在乡镇府新闻公开网上看见一份《庐镇乡积极做好易地扶贫搬迁前期谋划工作》文件中有明确文字指出“对于易地扶贫搬迁建设内容和资金投入的确定,该乡坚持慎之又慎的态度,建设规划、投资规模及投资比例力保合理,正在加紧制定中,除建房给补贴外,实施水、电、路、厕、绿化等公益设施配套,土地征用手续和滩涂地利用计划正在加紧申报和协调中。”从文件中可以明确看出,乡工作计划中有明确的土地征收计划和公益设施配套计划,但事实确是电路改建找不到包村电工、建房宅基地要靠个人自己出资出面协调,村委会只负责记录,针对当时发扶贫款项400多万不知所踪,村委会也不曾召开村民大会披露专项资金的使用和项目进展,对于扶贫只是村委会的摸黑行动,无人知悉其中具体项目、资金等运作和资金使用情况



此外今年(2017年)村委会组织的易地搬迁安置房屋,如下图,其中罗岭白兆斌和圣发兵两人拥有自建房屋,且在街道有门面店铺,两人拥有家庭私人轿车却可以享受易地扶贫搬迁安置房,其中还有人员在街道购买房屋,也可以拿到易地搬迁安置房,本人申请宅基地的合理要求却被罔顾和无视,所以本人才以此文件反映举报。

附件:
97DF4632D75552AD421FCB1C2A70B1AD.png [598.27 KB]
F053771B97754004507546A99B49239C.png [483.24 KB]
  • 0 主题
  • 30 帖子
  • 510 积分
新手上路
沙发

网友,你好!
       对你举报的问题,市扶贫办、市发改委于12月1日联合县扶贫办到庐镇乡、黄柏村进行了专题调查。调查内容涉及宅基地补偿、村扶贫资金使用及易地扶贫搬迁安置等问题,调查组查看了资料、察看了现场、问询了相关问题当事人及部分群众。
       结合你反映了其他相关情况,已督促县、乡按照规定加紧研究处理,对你提出的诉求已建议相关部门在政策允许的范围内给与支持。
      感谢你对扶贫工作的理解和支持!

                                                                                                                        六安市扶贫办
                                                                                                                      2017年12月4日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息