六安市人民政府网
返回列表
376 1
浏览 回复
霍邱县第一中学 国庆中秋补课提前开学
  • 5 主题
  • 2 帖子
  • 215 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 霍邱县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

霍邱县第一中学开办新校区 以补上课程为理由 在周六周日补课 并且 高三在10月2号晚上就开学 高一高二在4号中秋节晚上就要上课难道中秋节的晚上 还要学生去学校 本是放假一个星期加上中秋 现在一共就四天 教育局是不是应该做点什么? 周六周日补课已经没人管理 现在一年一次举国欢庆也要补课?也是没有一个人来管管吗?

  • 0 主题
  • 2079 帖子
  • 10691 积分
金牌会员
沙发

网友你好,你反映的问题,县教育局回复如下:
    经调查了解,霍邱一中新校区离城区较远,该校学生绝大部分是留守孩子,十一期间无法去父母打工所在地,有部分学生要求在学校自主活动,为满足学生假期在校自主活动的愿望,学校从10月4日开始,全天性开放教室、寝室供学生使用,同时为了确保学生安全,学校安排了班主任和老师值班,未发现补课行为。
   我局已要求霍邱一中进一步规范学校办学行为,严禁利用法定节假日进行补课,并进一步加大对学校违规补课的查处力度,发现一起,查处一起。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息