六安市人民政府网
返回列表
395 1
浏览 回复
关于新农合医疗保险的几点疑问
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人社局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

近来又到了《新农合医疗保险》的时间了,但有几点疑问不是很清楚,在此求解,希望贵局能帮忙解答一下。若不是贵局职责范围内,麻烦将问题转交给相关部门;
若不能转交给相关部门,麻烦提供相关部门的具体联系方式。

若得回复,感激涕零!

1.看文件好像是说,必须以家庭为单位集体参保,想问:我在外工作,已有社保,家里只有两个父母,是否我还得在家里交这个180元费用。

2.若我没有参保《新农合》,是否家庭成员一旦出现住院等情况,所有费用,均不可以报销了。换句话来说,是否家庭成员一人不交费,其余人员即便交了费用,到时候一旦出现住院费用,也无法报销。

3.新的户籍改革制度,导致我家户口本上已经不再有“农村户口”四个大字,既然《新农合》是针对农村户口,而我家户口本上已经没有这几个大字,那么《新农合》对于我们来说还具有同样的意义么?

请相关领导注意,这里有3个问题,3个问题,3个问题,万勿顾头不顾尾,草草看一眼,只回答了其中某一个或者两个问题,非常感谢!!!

  • 2 主题
  • 3823 帖子
  • 20255 积分
论坛元老
沙发

网友:您好!就您咨询的问题,分别回复如下:1、根据我市城乡居民基本医疗保险政策规定,已参加城镇职工医保的我市户籍人员,可凭参加职工医保的凭证,不再重复参保。建议您到参保地开具其参加职工医保证明。2、我市城乡居民医保实行年度缴费,谁缴费谁即按规定享受当年度医保待遇,与家庭成员无捆绑。3、根据《六安市人民政府关于统筹城乡居民医疗保障的实施意见》规定,我市将原城镇居民医保和新农合医保整合为六安市城乡居民基本医疗保险并自2017年1月1日起并轨实施。

留言者评分: 100 分, 查看详细
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息