六安市人民政府网
返回列表
209 1
浏览 回复
关于解决舒城二中新校区周边交通问题的建议
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 125 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

由于规划原因,龙舒西路路面狭窄,没有非机动车道及人行道,桃溪西路、华盖路路口缺乏红绿灯及人行天桥或地下通道。自新二中开学以来,各种堵堵得令人心慌,6000多名学生的上学、放学的交通安全得不到保障,已有多名学生因此受伤。个人建议政府应该协调相关部门采取以下措施:
早晨上学时段(6:20-7:30),中午放学时段(11:20-12:20),下午上学时段(13:20-14-20)下午放学时段(17:20-18:60)应该实行交通管制:陶因路-龙舒西路禁止各类机动车辆通行;陶因路段各类施工车辆禁行;所有大型车辆从西环路绕行,不得进入桃溪西路;桃溪西路至华盖路路口设置红绿灯或人行天桥或地下通道,并有交警执勤维持秩序;桃溪西路两侧应设置自行车道。
此外,应将万佛路,桃溪西路-西环路口设置为市政道路,禁止大型车辆驶入。

  • 0 主题
  • 69 帖子
  • 726 积分
注册会员
沙发

网友:
你好,你关于“解决舒城二中新校区周边交通问题”的留言收悉,现回复如下:
舒城二中始建于1972年,是一所完全中学,原位于舒城县城关镇大黉水巷。2017年9月,学校迁址位于政务新区的新校区,南临龙舒西路、北达桃溪西路、东靠华盖路、西至陶因路,占地面积240亩,总建筑面积88000多平方米。学校现有教职工360余人,学生6300多人。由于师生人数较多,上放学时段道路交通拥堵问题确实存在。
2017年9月29日,县委书记金德元亲临舒城二中调研,并召集交通局、教育局、规划局、城管执法局、公安局交警大队、公交公司等部门的主要负责人现场解决新校区师生上下学的交通不便问题,具体措施有:
1、从10月9日开始,县公交公司将现有的公交3路延伸为公交301路和302路,同时开通了通往二中新校区的定制公交D01路、D02路、D03路,五条公交线路主要沿着龙舒路、梅河路、桃溪路、花桥路、三里河路方向通行。早晨发车时间为6:10—6:30,下午上学发车时间为13:10—13:35,上午放学最后一班发车时间为12:00,下午放学最后一班发车时间为18:00。
2、为解决公交车辆停放问题,舒城二中的南门和东门附近开辟了两个临时停车场。10月10日上午,舒城二中新开了通华盖路的东大门,所有乘坐D01、D02、D03路公交车的师生,可以经过此门乘坐公交车。
3、县交管部门在完善学校周边交通标识、标志的基础上,新增了警力,维护学校周边交通秩序。在每天放学期间,县公交公司和学校还安排了安全员,引导学生选择合适的公交线路。
4、自2017年10月10日起,东起龙津大道,南起南溪路,西起万佛路,北起三里河路(含上述路段)范围内,严禁大货车驶入。
目前,各项措施均在实施中,效果良好。有关部门还将根据具体实践出现的新情况、新问题,不断调整完善各项措施,努力让社会满意,让师生、家长满意。
衷心感谢您的关注。


舒城县教育局
2017年10月11日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息