六安市人民政府网
返回列表
255 1
浏览 回复
喷漆环境污染
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 20 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市环保局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

 环保局:小区内汽车维修经常喷漆严重污染环境。
一中附近鹏程学府小区内宏泰汽修美容,经常在小区内对破损车辆进行喷漆作业,堂而皇之地擅自从事排放污染物的生产经营活动。小区空气中弥漫着油漆的浓烈刺鼻怪味,有毒气体四处扩散,居民长期不堪忍受。众所周知,喷漆过程中所产生的甲苯、二甲笨等有害致癌气体,所造成的空气污染严重影响了小区居民的身体健康,给楼上及周边居民的正常生活造成很大的影响。《环境保护法》中明确规定,居民生活区内不得从事该项目。之前金安区环保局赶赴现场调查处理,责令宏泰汽修立即整改,事后好了一阵子。最终不了了之,又一切恢复生产了,请问金安区环保局,宏泰汽车美容是否办理环保审批和验收手续?群众利益不小事,不能搪塞敷衍百姓。恳求贵局彻底解决,还居民一个良好的生活环境!我们密切关注着!

  • 0 主题
  • 2934 帖子
  • 18565 积分
论坛元老
沙发

网友,你好!你反映的问题。金安区环保局执法人员赶赴现场进行调查:一、基本情况:宏泰汽修美容,全称六安市金安区宏泰汽车服务中心,位于六安市金安区光明西路鹏程学府17幢商铺101、102室。该单位有维修作业的举升机设备一台,现场监察时未见喷漆作业。二、处理情况:金安区环保局现场责令该单位立即停止喷漆作业,并约谈了该单位负责人。负责人表示今后再不会从事喷漆作业。同时,金安区环保局要求该单位对现有的维修车间进行改造,杜绝喷漆气味影响居民。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息