六安市人民政府网
返回列表
353 1
浏览 回复
任伟板鸭厂小河污染严重,请给予关注
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 125 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市环保局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

金安区三十铺镇红旗村任伟板鸭厂南边的小河,有企业常年向该河排放污水,污染严重,影响沿河附近居民的日常生活和水田灌溉,恳请环保部门给予过问。

附件:
390094920225038183.jpg [175.61 KB]
537860172245459504.jpg [176.26 KB]
  • 0 主题
  • 2934 帖子
  • 18565 积分
论坛元老
沙发

网友,你好!你反映的问题。金安区环保局示范园区分局环境执法人员于2017年9月29日下午到达现场进行调查处理。调查情况如下:经查,该小河是一条灌溉渠。河流周边涉水企业主要有六安市金安区三十铺人伟板鸭厂、六安市凯盛茧丝绢有限公司、六安市云海茧丝绸有限公司、安徽西商东润畜牧有限公司,上述公司环评均已履行,“三同时”均已验收,都配套建设了污水处理设施,生产过程中产生的污水经处理后排放。针对投诉情况,金安区环保局示范园区分局环境执法人员随即对上述公司进行了执法检查,重点检查了各企业污水处理站污水处理情况。检查时段,其中,六安市金安区三十铺人伟板鸭厂由于季节性生产经营,目前厂区处于停产状态,无生产制作人员。该厂每年11月份开始宰杀腌制,实际生产约为2个月,后期以晾晒销售为主,厂区污水处理站处于停运状态。六安市凯盛茧丝绢有限公司已经在2017年9月25日停产,进行国庆节前设备检修。目前,厂区污水处理站未排水。六安市云海茧丝绸有限公司和安徽西商东润畜牧有限公司检查时段正在生产,厂区污水处理站正在运行,金安区环境监测站工作人员在污水处理站排水口处提取水样各一份进行监测。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息