六安市人民政府网
返回列表
179 1
浏览 回复
长安北路魅力四射酒吧深夜噪音排放扰民
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市环保局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

长安北路的六安魅力菲比酒吧(营业执照登记名为六安魅力四射酒吧)每晚10点后播放嘈杂音乐,一直持续到凌晨,音响发出的低音在宁静的夜晚让人异常烦躁,家中老人有心脏病无法忍受。该酒吧肆无忌惮地在深夜播放重低音舞曲,已经严重影响到了周边的居民休息。这里想问贵局该酒吧的噪音处理环评是确实通过了吗?那么大的噪音真的低于国家规定的排放标准值吗?还请贵单位对该酒吧的噪音排放问题加以重视,要求其降低音量,减少低音或者完善隔音处理,达到深夜国家规定的排放标准,不再扰民。非常感谢!

  • 0 主题
  • 2934 帖子
  • 18565 积分
论坛元老
沙发

网友,你好!你反映的问题。金安区环保局早在2017年2月15日对六安魅力四射酒吧有限公司进行了噪声监测,结果显示六安魅力四射酒吧有限公司排放的噪声,超过GB22337-2008《社会生活环境噪声排放》二类标准。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条“新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准”;《娱乐场所管理条例》第七条“娱乐场所的边界噪声,应当符合国家规定的环境噪声标准”,第四十一条“擅自从事娱乐场所经营活动的,由工商行政管理部门、文化主管部门依法予以取缔”以及“谁发证 谁管理”的行政管理原则。由于此案件为重复信访件,金安区环保局先后于2015年6月19日(金环[2015]37号)、2017年3月1日(金环函[2017]6号)两次报请市环保局将该案件移交市文化主管部门或工商部门予以查处。鉴于该单位管辖权在市级职能部门,投诉人也可以直接向六安市工商行政管理部门、六安市文化主管部门咨询或反映。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息