六安市人民政府网
返回列表
366 1
浏览 回复
在拆迁一年内买房是否免征契税
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市住建委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

住建委领导
    您好!
    根据《六安城区国有土地上房屋征收补偿安置补充规定(试行)》(六政办〔2016〕51号)中规定“第六条:被征收人因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过房屋货币补偿总额的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过房屋货币补偿总额的,对差价部分按规定征收契税。”
因2017年三里桥手拖厂家属区拆迁,后购买在三里桥附近的房屋成交价超过拆迁货币补偿总额,是否可按此规定执行,对差价部分按规定征缴契税。

  • 0 主题
  • 617 帖子
  • 5350 积分
中级会员
沙发

网友您好!您因2017年三里桥手拖厂拆迁而选择货币补偿并在三里桥附近重新购置房屋,购房成交价格超过房屋货币补偿总额,符合《六安城区国有土地上房屋征收补偿安置补充规定(试行)》(六政办〔2016〕51号)文第六条规定,对差价部分按规定征收契税。感谢您的关注!

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息