六安市人民政府网
返回列表
610 1
浏览 回复
投诉皖N80741拒载
  • 3 主题
  • 1 帖子
  • 190 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

现投诉皖N80741拒载,本人于2017年9月7日上午11时10分从六安市中医院病房大楼出来准备打的到市区,发现中医院病房大楼门前停着一排已经开启空车等客标志的出租车。我随即走向排在第一位的车号为皖N80741红色奇瑞出租车,该出租车驾驶员坐在驾驶位且该车空车等客标志呈开启状态。该出租车驾驶员高某某说:“我正在等客,现在不走”。我反问高某某:“既然你在等客,且空车等客标志开启就属于正常营运状态,为什么不拉我呢?” 该出租车驾驶员高某某对于我要求乘坐出租车的需求不予理睬,拒绝载客。随后中午12点10分左右,我将此情况反映给12328交通运输服务热线,工作人员回复我所反映的问题不属于拒载,称该出租车驾驶员没有违规行为,解释说中医院等客的出租车都是专门拉包车去乡下的,出租车有权力选择专门拉包车去乡下的乘客或者打的到市区的乘客。我就非常诧异了,按照这位工作人员的解释,难道现在出租车分为两种了,一种是专门等客包车去乡下的还有一种是在市区巡游的吗。我麻烦这位工作人员认真学习一下(安徽省出租车管理办法)第二十三条第二款是怎么规定的再来回复我的问题。

  • 0 主题
  • 950 帖子
  • 7467 积分
高级会员
沙发

网友您好:
       首先我们真诚的感谢您对出租车行业及我们工作的监督,并向您表示歉意。
    经调查,皖N80741出租车9月7日11时许停在六安市中医院院内病房大楼前,空车灯开启。投诉人欲乘坐该出租车到市区,该出租车当班驾驶员没有为其服务。该出租车当班驾驶员在接受调查过程中称,当时有乘客预约包车,正在候客,但是该出租车驾驶员未能提供相关证据。
投诉人提供当时该出租车空车灯开启照片及交流视频显示,该出租车无故拒载属实。六安出租车管理所对皖N80741出租车以无故拒载立案移交行政处罚中心,案号为皖六安运罚[2017]1000231。
    12328受理投诉后,将投诉转办相关部门调查处理,对受理投诉不进行具体调查处理。当班接线员认为该案不属于拒载,是对现场情况没有全面调查了解及对拒载行为相关条款释义理解不充分所致。
    您对我们工作人员业务的指正,也着实让我们汗颜。我们将结合本市区实际案例,对12328工作人员加强业务培训。再次真诚的感谢您对我们工作的监督,我们的工作离不开您的监督。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息