六安市人民政府网
返回列表
157 1
浏览 回复
建议高压线塔改建,消除影响,美化环境,通畅交通
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 170 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市经信委
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

投诉:城南裕南路上竖立的高压架空线路塔(22万伏),离建筑物的距离太小,存在安全隐患,同时也严重影响美观,特别是距离四季阳光小区1号楼太近,存在违反《电力设施保护条例》及《电子设施保护条例实施细则 》中的关于距离规定的行为,请相关部门调查处理;
诉求: 解决上述存在的安全隐患。

建议:采用和市区一样的架空线路,实在不行建议把线塔改建成高柱铁管杆,这样也美观一些!线塔下围圈的石堆也能清理,不至于影响裕南东路的交通!望领导实际勘察,给予回复,谢谢!

  • 0 主题
  • 50 帖子
  • 562 积分
注册会员
沙发

    网友您好,收到您反映的问题后,我委电保办第一时间与市供电公司对接,并赴现场查看,现将相关问题回复如下:
    该处220kV线路建设规划为响洪甸电站至六安城区220kV望城变的电能上网输电线路,投运时间为上世纪90年代。四季阳光小区2013年开工建设,属于规划在后。
   经现场勘查,该处线路与周边建构筑物之间的安全距离符合《电力法》、《电力设施保护条例》相关规定要求。
    如有疑问,请致电市经信委电保办(0564-3376163)。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息