六安市人民政府网
返回列表
706 1
浏览 回复
请交警支队给予外卖小哥一点关怀吧
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 170 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

六安市交警支队的领导们好:我是一名来自外地的务工人员,在六安送外卖。20177月份买了一辆摩托车送外卖,至今办不了驾证,我的几个同事也没有办驾证。是什么原因办不了证呢?最后有人告诉我,是车管所4月份出个规定,大体内容是:外地人办理汽车类B,C证,可凭《已办理居住登记证明》或《居住证》办理。外地人办理摩托车驾驶证E证,必须一定要《居住证》办理。。我想汽车类B,C证和摩托车驾驶证E证都是机动车驾驶证,为什么外地人办汽车类驾证有《已办理居住登记证明》可以办。外地人办理摩托车驾驶证E证有《已办理居住登记证明》不给办。六安车管所你想过我们这些外来人员生活不易吗?我们一没偷,二没抢,还天天给你们六安人送吃的喝的。如果我们这些外卖哥在路上发生交通事故,我们可没钱赔这赔那的,出了事故后我们的家庭怎么办?伤者怎么办?请交警支队领导给予我们外来人员一点关怀,让外来务工人员做个尊法守法的好公民,公平对待我们这些没钱人,让我们和谐的融入六安这个大家庭!为美丽六安多做贡献!

  • 2 主题
  • 3976 帖子
  • 23021 积分
论坛元老
沙发

同志您好:
     根据安徽省公安厅颁布的《安徽省公安厅治安总队交警总队关于简化部分人员居住证办理的通知》规定:“对仅用于申领驾驶证或办理机动车登记证而申办居住证的非户籍人口,没有居住地或短暂居留并不长期居住,公安派出所在‘派基’系统登记流动人口信息后,出具全省统一格式的《已办理居住登记证明》,向交警支队申请可办理驾驶证、车辆入户手续”。
    “对于其他情况的流动人口,必须要按照现规定办理居住登记,申领居住证。在申请驾照或办理车辆入户时,凭《居住证》办理”。因您现在在六安居住工作,请您依规申领居住证办理摩托车驾照。
      如有其它疑问,请咨询0564-96598。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息