六安市人民政府网
返回列表
379 1
浏览 回复
开发商乱收费反应解决如何这么难?
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 210 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委(物价局、绿指办)
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

本人在网上连续三次反应六安市柏庄春暧花开小区乱收业主

房产测绘费问题,三次不能正面答复,最后一次还不能在网上公示其收费合法不合法?要电话造知,真那么难吗?还是和开发商有说不清的关系?请领导看后三次答复再看我市物价局自己下的文件:

 

关于房产测绘收费标准的通知


六价业〔2015〕61号

各县区物价局、各房产测绘机构:



为规范房产测绘收费行为,保护房屋权利人的合法权益,根据《安徽省物价局关于公布〈安徽省定价目录〉的通知》(皖价法〔2015〕107号)规定,现就我市房产测绘收费有关事项通知如下:

一、房产测绘收费属经营性服务收费,由依法取得房产测绘资质的测绘机构在提供合格的房产测绘成果时收取。

二、房产测绘单位应当坚持公开、公正、自愿、有偿的原则,严格执行国家房产测量规范和有关技术标准、规定,对其完成的房产测绘成果质量负责。房产测绘单位应当是独立的经济实体,与委托人不得有利害关系,其所承担房产测绘业务,必须与委托人签订书面房产测绘合同,明确双方的权利和义务。

三、房产测绘费用由委托人支付。委托人有权选择经省级以上测绘行政主管部门和房地产行政主管部门认定的房产测绘单位提供服务。任何单位或部门不得强制指定某一房产测绘机构提供服务并收费。

四、房产测绘包括房产平面控制测量、房产调查、房产要素测量、房产图绘制、房产面积测算、变更测量、成果资料的检查验收。用于房屋权属登记的房产测绘成果,房地产行政主管部门应当对施测单位的资格、测绘成果的适用性、界址点准确性、面积测算依据与方法等内容进行审核。

五、房产测绘收费标准。房产测绘按房屋建筑面积(平方米)收费。测绘单位在我市金安区、裕安区范围开展房产测绘的,按照本通知规定的收费标准收取测绘费;在我市其他县区开展房产测绘的,按照当地价格主管部门规定的收费标准收取测绘费,当地没有制定具体收费标准的,按本通知规定的收费标准执行。

1、新建房屋(含公共租赁住房)。在房屋交付使用前,由房地产开发企业或建设单位按项目委托合法的房产测绘机构实施测绘。测绘成果报房地产行政主管部门审核后用于房产权属登记测绘费用,由房地产开发企业或建设单位交纳,并计入建房成本。主要工作内容是:分层分户平面图测绘,房产调查,分户面积、共有面积、分摊面积测算,实地测量,检查修改,资料整理。其中住宅按0.8元/平方米收取(公共租赁住房减半计收);非住宅按1.6元/平方米收取(工业项目免收)。新建房屋交易,任何单位不得强制二次测绘,也不得向买受人收取测绘费用

2、存量房(二手房)。存量房交易,应当以原产权证书上的测绘结果为准,任何单位不得强制重复测绘。但如交易当事人对原产权证书上的测绘面积产生异议时,可委托具有资质的测绘机构按国家规定重新测绘。测绘结果误差在±1%(含1%)以内的,测绘费用由要求复测的委托人支付;测绘结果误差在±1%以上的,测绘费用由原产权人支付。存量住房测绘费按1.4元/平方米收取;存量非住房按2元/平方米收取。房屋面积、结构不发生变化的,每件收取10元的配图资料费。

六、房产测绘单位收费前,应到当地价格主管部门申领《服务价格登记证》,实行亮证收费。并按照明码标价制度的有关规定,将房产测绘收费项目和收费标准在收费场所醒目位置公示;收费时使用税票,按章纳税,自觉接受社会的监督。

七、各级价格、房产管理部门要加强对房地产测绘收费的监督,严禁只收费不服务或者强制重复测绘、强行收费的乱收费行为。

八、本通知自2015年11月1日起执行,有效期三年。

                                                                   六安市物价局

2015年10月9日

文件上已明文不得向买受人收取测绘费,现在柏庄开发商收取不是转嫁是什么?这项收费难道是合法的吗?感谢有网我们能查到这些文件,不然能让我们说什么,你们的答复一直不正面回答怎么解决问题?网上反映的问题说得那么清楚,国家规定也清清楚楚,怎么处理起来却左顾右盼?还在电话告诉?为什么不能在网上公布处理结果?要求市发改委,认真处理此事,都以受理了,不能没结果?也不要电话联系,就在网上公开回复得理结果,再多提供点线索,柏庄开发商今年6月份交了一次房,十幢,8月份交了一次房四幢,大部份是贷款的,都收,大约有六七百户,要求全部退给业主,并按程序处罚,将其结果在网上公示!至于以前的多收的如何办理呢?我市其它开发商也是这样收的怎么办呢?

 

  • 0 主题
  • 747 帖子
  • 7217 积分
中级会员
沙发

  网友您好,经向国土部门核实,测绘分为地籍测绘和房产测绘这两块工作,您所提到的《关于房产测绘收费标准的通知》(六价业〔2015〕61号)是针对房产测绘的文件,针对的是房产测绘,且根据《六安市发展改革委关于公布实行政府定价管理涉企经营服务性收费清理结果的通知》(六发改价格〔2017〕221号),房产测绘目前执行市场调节价,该文件已废止。
开发企业在办理国有建设用地使用权首次登记过程中,依据《不动产登记操作规范(试行)》8.1.3项,向不动产登记机构提供不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等不动产权籍调查成果,产生的为地籍测绘费用;在办理房屋所有权首次登记时,根据《不动产登记操作规范(试行)》9.1.3项,向不动产登记机构提供房产调查或测绘报告,产生的为房产测绘费用。这两者是不同的。同时,首次登记所产生的测绘费用全部由开发企业承担。
购买商品房,属于不动产转移登记。根据《不动产登记暂行条例》第十六条:“申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:(四)不动产界址、空间界限、面积等材料”;根据《不动产登记操作规范(试行)》9.3.3 申请材料“国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,提交的材料包括:4 .国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,包括:(6)不动产分割、合并导致权属发生转移的,提交分割或合并协议书,或者记载有关分割或合并内容的生效法律文书。实体分割或合并的,还应提交有权部门同意实体分割或合并的批准文件以及分割或合并后的不动产权籍调查表、宗地图、宗地界址点坐标等不动产权籍调查成果。”
按照上述规定,购房人购买商品房办理不动产转移登记时,需对小区宗地图进行分割,落幢落宗,重新配置宗地图,将宗地信息配置到申请登记房屋,实行房、地统一的这两块合并登记。向您收取的40元即为宗地图分割的不动产权籍调查成果产生的费用,不是房产测绘费用。因房产开发企业在办理房屋所有权首次登记时,已提供房地产调查或测绘报告,不动产登记机构未要求您重新提供房产调查或测绘报告,也无需您缴纳房产测绘费用。
感谢您对价格工作的关心与支持。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息