六安市人民政府网
返回列表
1033 3
浏览 回复
我们是不是回到了要“山呼万岁”的那个陈年历史年代?
  • 140 主题
  • 2433 帖子
  • 11405 积分
论坛元老
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

市教育局

  • 2 主题
  • 3007 帖子
  • 17462 积分
论坛元老
发表于 2017-08-23 16:29 | 只看该作者

地板




网友您好!张湾学校是原张湾乡保留的一所九年一贯制学校。近年,该校生源出现不断增长趋势。目前所投资盖的教师周转房和食堂是为了更好的解决外地教住宿和学生营养餐问题,这是享受国家民生工程和农村偏远地区教师住房政策带来的恩慧。目前使用的教学楼也是国家校安工程政策的恩赐。这完全符合义务教育均衡发展的要求。     裕安区单王乡中心学校                                                

看了这个回复,我真的焦虑了。国家的校安工程,竟然被市级主管部门直接定性为“恩惠”与“恩赐”。这是现代社会吗?难道真的应了“中国人不可一日无帝”的奴性特质?也许这个帖子是某临时工借着市教育局的口发的,但无意中暴露了教育系统人员的思考方式与角度。这样的人在从事基层教育工作,教育出来的是什么孩子?很危险。

  • 1 主题
  • 7 帖子
  • 220 积分
新手上路
沙发

这是单王中心校写的,市教育局代回复的。

  • 4 主题
  • 1 帖子
  • 225 积分
新手上路
板凳

近年来国家对农村教育的支持力度确实很大,尤其是基础设施建设上,农村学校基本上都盖了很多新楼,但是生源减少的趋势很明显,下一步肯定会进一步加大的,基础设施还是应该因需而建啊。

  • 2 主题
  • 3025 帖子
  • 17682 积分
论坛元老
地板

网友您好!近期百姓畅言有网友提问“张湾中学没有几个学生了,为什么学校还大兴土木??”一贴,经由裕安区单王乡中心学校调查回复后,市教育局代为回帖,其中个别语句不妥,是由于把关不严,今后我们将严格把关,认真调研给百姓一个满意的答复。现将此贴回复如下:张湾学校是一所九年一贯制学校。近年,生源出现增长趋势。目前,所施工的是教师周转房和学生食堂,是根据国家政策改善和完善学校基础建设,为学生和教师提供更好的环境。感谢您对教育事业的关注和关心,我们将一如既往、尽最大努力做好人民满意的教育工作。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息