六安市人民政府网
返回列表
263 1
浏览 回复
大蔚观澜国际小区问题众多,业主委员会成立受阻
  • 20 主题
  • 1 帖子
  • 610 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 六安开发区管委
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

开发区管委会领导:
     您们好!
     作为大蔚观澜国际小区的一名业主,从交房至今,我们业主经历过种种困难,从小区烂尾开始,我们维权就一直没有结束。我们百姓不明白官场上的那些大道理,只知道我们花了半辈子的积蓄买房子,只要住的舒心,放心,开心就可以了,我们只想过正常的生活就可以了。可是现在小区面临的种种问题,让每一位业主都感到困扰。我们已经两次到管委会反应问题了,可以由于种种原因,至今没有进展。下面我列出问题:1.小区外墙问题,从交房不久后就重复着掉了修,修了掉的节奏,至今未根除,为小区一大安全隐患,已经出现过外墙砸阳台的事故,难道非要闹出人命才会被重视么,虽然现在说拿出新的方案了,我希望可以公布方案具体细节,接受人民群众的监督。2消防设施不完善,有安全隐患,楼道应急灯成摆设,消防栓漏水,希望你们可以认真排查一下 。  3违约金问题,这个问题当初管委会签字承诺的,说按照合同赔付,4房产证问题   5  配套设施问题,承诺跟碧桂园统一规划了。6成立业主大会,这个是目前最迫切的问题,目前资产管理人那边不同意成立,但是当时给出承诺是让我们成立业主委员会的,让我们成立业主代表大会,建立信息共享机制,希望能够兑现承诺,不要让百姓寒心。

附件:
QQ图片20170823223831.jpg [111.59 KB]
  • 0 主题
  • 933 帖子
  • 7261 积分
高级会员
沙发

大蔚广大业主你们好:
      你们所反映的问题开发区两委领导一直高度重视,现将有关情况回复如下:
      1、 经两委研究,已成立由管委分管领导任组长、相关部门任成员的大会项目遗留问题处置帮扶工作组,负责协调处置一期项目遗留问题。
      2、小区外墙保温局部脱落问题,东城建管处已召集参建单位召开两次专题调度会,目前已将有明显脱落得部位隐患进行消除,施工单位已制定专项维修方案。下一步东城建管处将督促检测单位会同施工单位、监理单位对每栋楼号自上而下排查,对有质量缺陷的部位进行确定,确定后将按栋号实施维修;
     3、针对消防设施不完善,东城建管处会同区消防大队召集参建单位对现场进行了查看,并召开了专题调度会。经消防部门介绍,小区1、2、3、5号楼在交房时具备单体验收条件,经使用两三年来,局部的消防应急灯设施发生了损坏,已要求施工单位在9月5日前完成维修后消防部门予以验收。针对地下室局部消防未完善,主要原因是消防分包单位和施工单位因经济纠纷在司法诉讼中造成停工未完善。会议确定由施工单位在40天内完成地下室的消防。未完工程报消防予以验收;
    4、违约金问题根据破产有关规定依法受理处理;
    5、房产证问题待土地证分割后管委帮扶组将帮扶协调落实;
    6、配套设施问题将按照整地块统一规划公建配套设施;
    7、成立业主大会问题,管委会将督促资产管理人依法按程序成立业主大会,正在办理之中;目前已建立一个信息平台,管委帮扶组将通过信息平台每周五将有关工作推进情况予以发布。
        具体问题可以直接到开发区信访办(电话:3631778)、东城建管处(电话:3631993)进行反映对接受理处理。本次回帖后,类似问题将不再一一回复。
                                                                                                                              2017年8月29日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息