六安市人民政府网

欢迎您,游客:332576791!

返回列表
939 1
浏览 回复
评标专家评审费是否由中标单位承担?收取标准是什么?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 150 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公共资源交易监督管理局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

评标专家评审费是否由中标单位承担?收取标准是什么?

  • 0 主题
  • 151 帖子
  • 1105 积分
中级会员
沙发

尊敬的网友:
    您好!
    首先感谢您对我市公共资源交易工作的关注。对您网上所反映的问题,依据安徽省发改委、安徽省物价局《关于安徽省评标专家劳务费用标准的指导意见》(皖发改政策〔2011〕1013号)规定回复如下:一、费用标准指导原则(一)凡依法从安徽省综合评标专家库抽取的评标专家,在评标工作后,应当给予合理的评标劳务报酬.(二)评标劳务费标准以人民币(元)作为结算和支付单位,公式如下:劳务费=评审费+交通补助.(三)招标人或招标代理机构应按评标专家评标实际发生时间支付评审费用。(四)评标专家在评标期间的食宿及费用由招标人或招标代理机构统一安排并承担.(五)因故延期评标的,招标人或招标代理机构应及时通知已抽取的评标专家,对已到评标现场的专家应给予不低于单程往返的交通费补偿。二、评审费标准(一)评审费用原则上以不低于100元/小时作为支付标准,超过半小时不足1小时的按1小时计算;不足半小时的不予计算.(二)项目开标后即宣布流标,尚未评审的,按每人100 元标准发放.(三)专家因故回避的,按每人10 0元标准发放.三、交通补助标准
(一)根据属地原则,在省内划分五个片区,分别是:皖东北片区:蚌埠市、淮北市、宿州市;皖西北片区:淮南市、阜阳市、毫州市;皖中片区:合肥市、六安市、巢湖市、滁州市;皖东南片区:芜湖市、马鞍山市、宣城市;皖西南片区:安庆市、铜陵市、池州市、黄山市。
(二)评标所在地与专家为同一市内(含所属县区)的每人按50元标准执行.(三)评标所在地与专家为同一大区内不同市的按照每人往返10 0元标准执行.(四)评标所在地与专家为不同大区之间的按照每人往返2O0元标准执行.(五)专家由招标人或招标代理机构用专车接送的,不予发
放交通补助。

快速回复 
游客:332576791
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息