六安市人民政府网
返回列表
272 2
浏览 回复
对六安市柏庄春暖花开交房乱收费反映的补充 答复的咨询
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 210 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市发改委(物价局、绿指办)
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

领导,上次你们对六安市柏庄春暖花开交房乱收费反映的补充 答复是:根据《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规[2016]2559号, 经调查,柏庄春暖花开已缴纳首次登记产生的不动产登记费和测绘费用,并且未发现证据证明柏庄春暖花开发企业将新建商品房办理首次登记的登记费、以及因提供测绘资料所产生的测绘费等其他费用转嫁给购房人承担。如开发企业为您代办相关手续的过程中只产生一次费用,应当为不动产转移登记时发生的不动产登记费和测绘费。如向您收取不止一次登记费或者存在其他异议,可以拨打12358与我们取得联系。那么我咨询一下,同样国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规[2016]2559号,七、规范不动产登记收费行为。除不动产权利首次登记,不动产界址、空间界限、面积等自然状况发生变化,以及不动产登记申请人要求重新测量外,不动产登记机构已有不动产测绘成果资料的,不得要求不动产登记申请人重复提供并收费。如果柏庄春暖花开已缴纳首次登记产生的不动产登记费和测绘费用,那么个人购房时产生的图应是不动产登记机构已有不动产测绘成果资料的,应不收费用,那么开发商代业主办证收取的40元绘图费合不合法呢?

  • 9 主题
  • 2 帖子
  • 360 积分
新手上路
沙发

具体请上面的截图!

附件:
政策.png [60.6 KB]
  • 0 主题
  • 746 帖子
  • 7182 积分
中级会员
板凳

网友你好,您的举报已受理,正在办理过程中,根据目前从国土部门了解的情况,不动产首次登记时向开发企业提供的是宗地图,个人购买一手房时提供的是房产分户图。我委还需要对您所反映的情况进行详细的调查核实与整理,按照《价格违法行为举报处理规定》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第6号),我委会在举报办结后15个工作日内通过电话告知您对举报处理结果。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息