六安市人民政府网
返回列表
133 1
浏览 回复
在交管12123平台提交的『补领检验合格标志』业务,一直停留在『互联网申请』阶段,请问该如何进入到『业务受理』阶段
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 125 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

您好!
我是在7月份在车管所办理的二手车过户,由于原车主是6月22上的牌,年检标志没有贴到车上,这边在完成所有手续之后也没有注意年检标志。后面在7月底同事提醒说我的车没有贴年检标志,这边遍寻也没有看到年检合格标志;从网站查到交管系统一直在力推『交管12123』,就先到上海的车管所进行了APP面签,然后直接从『交管12123』APP申请了『补领检验合格标志』业务。

车管所业务繁忙这个是理解的,所以3~5个工作日之内受理也是可以接受的。但是从提出申请『2017-08-02 10:28』到今天已经算第六个工作日,业务一直以不受理,标志没领到这边一直不敢上路,这个太影响我工作生活的用车;本来在窗口1个工作日办结的业务,到了本应该更方便快捷的网络平台倒成了不知道几时办结的业务。

现在我希望知道三点:
1.『交管12123』平台提出了业务申请,是不是需要再电话联系车管所处理这个业务。
2.『交管12123』这个平台提交的业务是不是还需要将保险单等实物资料亲自到车管所的窗口递交审核。
3.『交管12123』这个平台能不能办理『补领检验合格标志』业务。

以上,麻烦抽空审核处理。

附件:
QQ截图20170809090647.png [47.96 KB]
  • 6 主题
  • 1512 帖子
  • 7781 积分
金牌会员
沙发

网友你好:
    你在交管12123上申请的补领检验合格标志业务,因申请原因为空,所以没有审核通过,已将该项申请退回。由于你上传的保险真实有效,我们现已通过“六合一综合应用平台”为你办理成功,并按照你提供的地址将年检合格标志寄出,请注意查收(该快递是到付件)。

留言者评分: 100 分, 查看详细
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息