六安市人民政府网
返回列表
594 1
浏览 回复
猪场环境污染
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市环保局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

六安市霍邱县冯瓴乡及周边乡镇,猪场众多并且离村庄很近。猪场排出的臭水未经过处理直接排向田间或者小河流,污染极大,并且气味很重,让周边的人很难接受,特别是夏天的气味更为严重。                        望部门引起重视

  • 0 主题
  • 2915 帖子
  • 18335 积分
论坛元老
沙发

网友,你好!你反映的问题霍邱县环保局立即安排环境监察人员与县畜牧局对接,经县畜牧局介绍,经调查,冯瓴乡距离村庄较近的养猪场有24家,根据国务院《水污染行动计划》及省、市、县水污染行动计划要求,我县计划于2017年底前,依法关闭或搬迁禁养区内的畜禽养殖场(小区)和养殖专业户。目前冯瓴乡已经对禁养区养殖场(小区)、养殖户进行摸底并上报。县政府已经制定下发了《霍邱县禁养区规模养殖场(小区)、户关闭或搬迁实施方案》(霍政办秘〔2017〕198号),下一步县财政、畜牧、环保等部门将对各乡镇上报的数字进行复核,并逐步进行关闭、搬迁。对非禁养区内的养殖场,我局将联合县畜牧局加强对畜禽养殖污染防治设施利用情况的监管,严厉打击违法排污行为,确保其正常运行,加快推进畜禽污染治理项目建设,提高粪污无害化处理能力,积极探索推广种养结合等新模式,大量推行生态养殖,全力推进生态畜牧业发展。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息