六安市人民政府网
返回列表
409 1
浏览 回复
金水湾开发商公然出售人防车位,并准备全部出售防空车位。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 30 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市人防办
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

市人防办:
     人民金水湾小区自2009年建成后,人防工程一直为开发区占有,部分车位出售、出租并获利,整个小区也未按一户一车位按法建设。业主购房合同上未注明防空洞为开发商自建,根据相关法律法规,防空洞不允许出售,出租应受物价部门批准价格出租,即使自建受益期也只享受就20年,后归全体业主所有。现今开发商不仅出售防空洞车位产权,而且准备年底全部收回一并出售,这种严重违法违规行为,至今没受到你办的查处,并告之社会。如此违法违规,或涉及过往,望警之查之。

                    金水湾业主

  • 0 主题
  • 115 帖子
  • 953 积分
注册会员
沙发

网友你好!收到你反映的金水湾人防工程的情况后,我办执法人员立即前往现场查实,现金水湾人防工程暂未对外出售。依据《安徽省人民政府关于依法加强人民防空工作的意见》(皖政办〔2017〕2号文)规定:依法履行人民防空义务修建的防空地下室不得出售、附赠。《安徽省物业管理条例》第八十六条规定:“物业管理区域内依法配建的人民防空工程平时用作停车位的,应当向全体业主开放,建设单位不得将停车位出售、附赠;出租的,租赁期限不得超过三年”。目前,我办已将相关法律规定告知金水湾人防工程的建设管理单位,如违反将依法查处。感谢您对人防的关心和支持!

留言者评分: 100 分, 查看详细
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息