六安市人民政府网
返回列表
295 1
浏览 回复
稻田土地干旱,梅山水库放水吗
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 20 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市水利局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是夏店镇一个村里的,黄竹园村,最近天气炎热,庄稼稻田十分干旱,听镇里的干部说梅山水库会放水抗旱,可是一直还没有水,想请问我们村会有河水来吗?要是有事什么时候呢?

  • 0 主题
  • 187 帖子
  • 2303 积分
中级会员
沙发

网友您好!
7月25日,您在市政府网站《百姓畅言》栏目中反映最近天气炎热,庄稼稻田十分干旱,梅山水库什么时候放水一事收悉,我局立即督促霍邱县水务局调查处理,现回复如下:
自7月12日出梅之后,我市已持续半个月高温无雨,全市土壤失墒速度加快,各地均出现了不同程度旱情。7月15日旱情初露端倪之时,市防指及时下发了《关于做好防旱抗旱工作的通知》,并协调省淠史杭灌区管理总局下发了《关于加强灌区保收期用水管理的通知》,要求各地统筹做好抗旱蓄水保水,切实加强用水组织与管理。同时,市防指及时安排工作组深入旱情一线查看灾情,积极协调省淠史杭灌区管理总局较去年提前8天开启灌区内夏灌供水工作。
经霍邱县实地了解,夏店镇黄竹园村位于沣东干渠众夏分干渠下游,您反映区域用水渠道为众夏分干渠大龙井支渠。因当时处于持续高温天气,已形成全面需水高峰,史河灌区河南固始县,我市霍邱县、金寨县、裕安区、叶集区均要求供水抗旱,供水流量不能满足需要。沣东干渠的流量前期较小,经霍邱县防指积极申请,7月25日8时起,梅山水库启用泄洪通道,利用非发电措施,在原发电流量基础上日均增加30m3/s向霍邱县大流量供水,众夏分干渠供水流量也随之加大,但下游灌区灌溉运行需要一定的时间保证。目前,夏店镇黄竹园村旱情已缓解。
感谢您对水利工作的支持!

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息