六安市人民政府网
返回列表
1277 1
浏览 回复
让我心碎的住房公积金
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 住房公积金
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的住房公积金办公室领导:我是一个回迁户,当时拆迁的时候,因为补开发商的差价不多,根据你们的提取政策,不得提取超过差价的金额,就没有提取。也咨询你们办事人员,说拆迁户等房产证办好后,就可以提取账户内全部的金额。千呼万盼终于把房产证(不动产权证)办好后,到你们单位一问,现在政策变了,不能提取了!我的天啊,顿时感觉你们政策变得太快,好像是针对我变得一样!只是有点不明白,自己的住房公积金,而且也是用于住房的,为什么就不能提取????虽然当时补开发商的差价不多,但是拿到新房毕竟还是要简单的装饰一下吧?可是对于我们工薪阶层,装潢也不是简单的事情,手里没存钱,现在的物价大家都懂的,东拼西凑借了亲戚朋友一些钱,总算把回迁房搞好了,心里盘算着:等房产证一下来,就可以把欠账还请了!美梦还是美梦,看着手里的房产证,再看看账户的钱,心里很难受!明明有钱,却还不了帐!这就是我们的住房公积金吗?到底是干嘛用的?心都要碎了!说了这么多,也不知道能不能感动诸位领导?哪怕你们能看一看现实的情况,让公积金的用处能真正落实到实处,能真正为百姓解忧,也值了!

  • 2 主题
  • 1377 帖子
  • 7703 积分
金牌会员
沙发

首先感谢您对住房公积金工作的关注和支持。今年以来,我市住房公积金贷款率连续5个月达到100%以上,按照省里要求已启动三级预警机制,适时调整住房公积金使用政策。这次提取政策调整主要是按照省文件规定予以规范,规范后提取政策肯定会影响到一部分干部职工住房公积金的使用。为此,给您带来的影响和不便表示抱歉,同时也希望您给予理解、支持和包容。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息