六安市人民政府网
返回列表
322 2
浏览 回复
关于霍邱县第一中学违规补课行为
  • 3 主题
  • 2 帖子
  • 190 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教育局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我的孩子在霍邱县第一中学上学  暑假学校要求全部补课 而且还收取不同费用  假期补课不是国家规定明文规定禁止的行为吗? 为什么校方还敢如此放肆?不仅如此 而且在正常的节假日期间 学校都是在补课补课 教育已经多次反映 而校方依旧我信我素  我想问问校方 在社会主义人民民主专政国家 连国家主席都没有权利与法律抗衡 你们这是补课的也是在违法!我的孩子 上了一中 在节假日几乎没有与我们家长一块好好过过节 中秋节 我们是独自一个   希望教育局能够给予严厉的处罚 霍中一中的补课都是封闭式而且对外不承认在补课 地点在东湖路一个小幼儿园 烈士塔旁边的小学 和城外的商校 希望教育局能彻底调查! 并且严肃处理!

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 145 积分
新手上路
沙发

本人也是霍邱一中毕业的孩子。说实在的,我们那届补课真的很严重,真心痛恶那种占用学生时间的行径,但是那毕竟是中学时代的想法。上了大学,才知道,高中老师真的不容易,吃力不讨好。有时候想一想,不是我们的学生不够努力,而是有人比你更努力,不是我们的学生不聪明,可怕的是有人比你更聪明,还更加珍惜时间,用功学习。城市的孩子是不补课,我们一般人看来,人家就是很聪明,但是实际呢,人家父母水平高哦,休息时间就给安排辅导班,哪门不会补哪门,哪里不会补哪里,这是真实的情况!父母自己也可以言传身教,牺牲自己娱乐时间陪孩子到图书馆学习。而我们呢,霍邱一中的孩子基本都是农村上来的,农村好多优秀的基本都是到市里读书,我们大多数学生基础就不是很好,大家怪霍邱的教育水平不是很高,却没有看到深的原因,学生是最大的教育资本。一中的老师想要很全省的学校竞争,一中的孩子想要和那些还没出生就进行胎教的孩子竞争,我们凭什么呢?素质教育,我本不该推荐于此,但是成绩是干出来的,到哪里都是亘古不变的道理,六安一中好多年前出的一个理科状元,晚自习的情况一套理综,一套数学卷,回家的还不算,真真是干出来的。那些文理状元说不熬夜,去KTV放松,去网吧玩LoL,恐怕这只是一厢情愿吧。看到霍邱家长的帖子,有感而发,勿怪。

  • 2 主题
  • 3025 帖子
  • 17682 积分
论坛元老
板凳

网友您好!对于您所反映的问题,教育局已组织相关股室进行调查,若查实,将按照有关规定严肃处理。感谢您对教育的关注和关心,也欢迎您对我们的工作进行监督。
                                                           霍邱县人民政府教育局
                                                             2017年7月12日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息