六安市人民政府网
返回列表
89 2
浏览 回复
阳光欧洲城南门到八公山段成停车场
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 140 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市公安局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

近段时间,阳光欧洲城南门至梅山路之间的皋城路封闭修路,而阳光欧洲城南门至八公山路之间的皋城路成了停车场,车辆停放杂乱无章,堵塞阳光欧洲城业主出行必经之路,电话报警,110只是说会进行电子违章拍照处罚,那么问题来了:
1、电子摄像头位于皋城路两端,镜头视角与路面呈平行状态,车辆如果东西方向停放可以被拍,但这个“停车场”里的车全部是南北向停放,与镜头视角呈90度,请问你怎么能拍到车辆的牌照?通过车辆侧面外形特征可以比对出车牌?这么牛?
2、处罚不是目的,纠正违章,解决问题才是目的,就算你拍到车辆牌照了,处罚也是事后了,堵塞出行通道的问题依然没有解决,我们怎么出得来,进得去?如何从源头上解决问题,是不是应该动动脑筋,想想办法?万达广场地下有现成的车库,为什么不能把车辆引导到车库停放?
3、道路中间双黄线处被违停车辆占领,我们出门向八公山方向行驶被迫从皋城路北侧逆向行驶,通过八公山、皋城路交叉口红绿灯,请问被电子眼拍照,追究我们不按规定车道行驶的法律责任,这个问题怎么解决?罚款谁交?扣谁的分?是我们的,还是交警部门的?如果与正常行驶的车辆发生碰撞事故,我们逆向行驶负全责,这个赔偿由谁来给?

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 140 积分
新手上路
沙发

我上传的、带有违章停车,把路堵死的照片怎么不见了?

  • 2 主题
  • 3920 帖子
  • 22321 积分
论坛元老
板凳

网友你好:
    1、目前皋城路万达广场门前路段正在进行封闭施工,施工结束时间预计8月底。对该路口机动车乱停乱放交通违法行为,我队已要求二级指挥平台加强视频巡检,及时进行电子拍摄,对少量电子监控无法拍摄的车辆,通知执勤民警进行现场查处。
    2、对于你所反映的“道路中间双黄线处被违停车辆占领、需要逆向行驶出门”,驾驶员驾驶车辆应该按照道路交通标志标线出行,若乱停乱放的机动车影响车辆正常通行,可以拨打110报警电话,我队执勤民警将及时出警,对严重影响道路出行的车辆进行拖移,确保道路畅通有序。
                                                              交警二大队

留言者评分: 26 分, 查看详细
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息