六安市人民政府网
返回列表
206 1
浏览 回复
关于城南镇商业配套建议
  • 20 主题
  • 1 帖子
  • 630 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市商务局
发布类别: 建议 处理状态: 已办结

城南镇商业配套严重不足,商业气氛不浓厚,极度缺乏人气,商品房库存压力太大了,建议依据新公布的城区大型商贸市场专项规划,把裕安区的义乌市场搬迁至312国道以南,一品铭城以西地带,聚集人气去库存,不要把本属于裕安区的小商品市场让给金安区,裕安区的经济也要发展,要顺乎小商品市场的民心,谢谢!!

  • 2 主题
  • 119 帖子
  • 715 积分
中级会员
沙发

网友你好!感谢你对我市商贸流通业发展的关心和关注。为加强对义乌市场消防隐患、内部环境、周边交通等问题的综合治理,2016年市政府印发了《义乌小商品批发市场整治方案》,近期重点是加强市场整治,暂不搬迁。今年5月份,市政府召开专题会议研究落实整治工作任务。明确义乌市场整治主要任务为:拆除市场内不符合消防安全的防火分区大棚;加强市场内消防设施和地下排水系统整治;突出对家园占道经营、乱搭乱建现象集中治理;规划建设一处生态停车场,解决车辆乱停现象。
61开始,裕安区政府组织力量开始对义乌小商品批发市场防火分区大棚进行拆除,整个过程秩序稳定,进展顺利。目前,一、二期市场内所有不符合消防要求的分区大棚已全部被拆除。家园路集中整治工作业已结束,占道经营和乱搭乱建现象明显改善,后期将属地政府将重点加强常态化管理。临时停车场主体工程已经结束,即将投入使用。同时,内部消防安全整治工作的招投标工作已经结束,即将进入实施阶段;地下排水系统整治正在招标中。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息