首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
183 1
浏览 回复
架空高压输线塔问题
  • 4 主题
  • 0 帖子
  • 195 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市经信局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

投诉:城南四季阳光小区22楼附近竖立的高压架空线路塔(11万伏),离建筑物的距离为8米,存在违反《电力设施保护条例》及《电子设施保护条例实施细则 》中的关于距离规定的行为,请相关部门调查处理;
诉求: 解决上述存在的安全隐患。

建议:采用和市区一样的架空线路

附件:
IMG_20170601_172144.jpg [2806.85 KB]
  • 0 主题
  • 51 帖子
  • 577 积分
沙发

    网友您好,收到您反映的问题后,我委电保办第一时间与市供电公司对接,经现场查看,现将相关问题回复如下:
    该处110kV输电线路为崔庄变电站至开关站供电联络线路,是保证裕安区电能供应的主要电源线路。为保证裕安区日益增长的用电需求,该线路于2010年在1954年建成投运的110kV输电线路通道基础上改建而成,并于2011年3月投运。四季阳光小区2013年开工建设,属于规划在后。
   《电力法》第五十三条规定:任何单位和个人不得在依法划定的电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物。经现场实测,输电线路与建筑物之间为8.2米,满足《架空输电线路运行规程》(DLT_741-2010):在最大计算风偏情况下, 66-110kV边导线与建筑物最小水平距离为3.5米,满足线路安全运行与相关规定要求。

留言者评分: 36 分, 查看详细

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图