六安市人民政府网

欢迎您,游客:357978862!

返回列表
109 1
浏览 回复
阳光欧洲城小区电梯隐患大!
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 145 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市工商质监局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

本人阳光欧洲城玫瑰苑8号楼业主,我们住进来已经三四年了,期间经常出现停止不运行,运行中掉楼层或卡住,电梯门关不上)。近期问题尤为严重,坏的频率也较高。上次把一个小孩困在电梯里,还有老人带孩子的。每次业主反应,维修工也会来修,电梯维修的工作人员说:‘这电梯经常坏,三天二头的来修’。最近一次坏是端午节前,听维修工的意思说按道理这电梯应该不能使用了,听着心里不是滋味。现在是电梯虽暂时运行正常了,可作为我们业主,花了几十万买的房子,坐电梯天天提心吊胆的。不知道哪天又坏了,小区物业在电梯上写着电梯再出现问题联系保安和物业,如果发生生命危险找谁了???严重性难道他们都不知道。小区其它单元也反映类似问题,怀疑开发商采购的这批电梯存在质量问题,希望政府部门介入调查,来小区听听业主的心声,要求开发商更换这批电梯。现在正值全国安全生产月,党政同责,一岗双责,不要等出事故才重视。

  • 0 主题
  • 286 帖子
  • 3825 积分
新手上路
沙发

网友,您好!接投诉后,我局执法人员会同金安区市场监管局执法人员于6月8日前往现场调查处理。
您投诉的8号楼电梯由上海三菱电梯有限公司制造,溧阳市飞达电梯安装工程有限公司于2009年9月16日办理安装告知手续后进行安装,2010年2月5日经市特检中心安装监检合格后投入使用。目前该电梯的使用单位为安徽家诚物业管理有限责任公司,维保单位为安徽森赫股份有限公司,电梯下检日期为2018年5月,维保次数符合要求。对于端午节期间电梯故障原因,是由于电梯底坑积水,处于底坑内张紧轮电气开关受潮腐蚀出现故障导致,物业公司及时联系维保单位进行了更换,电梯恢复正常运行。6月8日,执法人员现场试乘了该部电梯,电梯运行状况良好。
另该住宅楼设计的积水坑与电梯底坑相距较近,导致电梯底坑容易渗水,易使处于底坑电气元件受潮。对此执法人员已现场要求物业公司及时处理电梯底坑积水问题。

快速回复 
游客:357978862
正文* 高级模式
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
验证码* 换一个
勾选显示真实姓名(如不勾选,默认会员用户名发帖或跟帖)
主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息