六安市人民政府网
返回列表
214 2
浏览 回复
咨询小区物业违规收费属于政府哪个部门管理?
  • 3 主题
  • 14 帖子
  • 385 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

六安市振兴共和城小区地下车库物业未与小区业主协商,擅自决定自2017年6月开始收取地下车库停车费230(200+30)元每月。请问法制办:小区物业归政府哪个部门管理,物业擅自决定收费行为应归政府哪个部门管理,同时该行为是否应予以处罚?

  • 0 主题
  • 3 帖子
  • 145 积分
新手上路
沙发

怎么没有回复???

  • 1 主题
  • 53 帖子
  • 373 积分
注册会员
板凳

网民朋友:
      你好!针对你所提出的问题,现答复如下:

《物业管理条例》第五条第二款规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作;第四十二条规定:县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。根据上述规定,你提出的问题建议你咨询市房地产管理局(3925992)、市物价局(3379727)。

 

                                                     2017年6月5日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息