首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
154 1
浏览 回复
咨询档案分类编号方案等业务标准
  • 3 主题
  • 55 帖子
  • 655 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市档案局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问下,贵局有没有编制统一的档案分类编号方案、文书档案保管期限表、机关文件材料归档和不归档范围等业务标准?有的话能不能公开下?

  • 0 主题
  • 29 帖子
  • 530 积分
新手上路
沙发

网友您好:
    根据国家档案局第8号令第十二条“各机关应根据本规定,结合本机关职能和各部门工作实际,编制本机关的文件材料归档范围和文书档案保管期限表,经同级档案行政管理部门审查同意后执行。有垂直领导关系的中央、国家机关应依据本规定,结合本系统工作实际,编制本系统的文件材料归档范围和文书档案保管期限表,并经国家档案局审查同意后执行。”
    各部门、各单位档案分类编号方案、文书档案保管期限表、机关文件材料归档和不归档范围应根据国家档案局第8号令,结合本部门(单位)“三定”方案及工作实际编制,并按规定履行相关审查手续后执行。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图