六安市人民政府网
返回列表
61 1
浏览 回复
发现食品药品问题要怎么投诉?多长时间能够得到回复?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 125 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市食品药品监督管理局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

请问,平时发现食品药品的问题要怎么去投诉?有什么渠道之类,多长时间能够得到回复?

  • 0 主题
  • 347 帖子
  • 2717 积分
中级会员
沙发

网友您好,感谢您对食品药品监管工作的关注和支持!对您的问题回复如下:
    发现生产者、经营者等主体在食品(含食品添加剂)生产、经营环节中有关食品安全方面,药品、医疗器械、化妆品研制、生产、经营、使用等环节中有关产品质量安全方面存在的涉嫌违法行为的投诉举报人,可以通过"12331"电话、网络、信件、走访等渠道向涉嫌违法主体所在地或者涉嫌违法行为发生地食品药品监督管理部门进行投诉举报,并提供客观真实的投诉举报材料及证据,说明事情的基本经过,提供被投诉举报对象的名称、地址、涉嫌违法的具体行为等详细信息。
    食品药品监督管理部门收到投诉举报后5日内作出是否受理的决定。决定不予受理投诉举报或者不予受理投诉举报的部分内容的,应当自作出不予受理决定之日起15日内以适当方式将不予受理的决定和理由告知投诉举报人,投诉举报人联系方式不详的除外。
    受理后转交有关部门办理,投诉举报承办部门应当自投诉举报受理之日起60日内向投诉举报人反馈办理结果;情况复杂的,在60日期限届满前经批准可适当延长办理期限(一般不超过30日),并告知投诉举报人正在办理;特别复杂疑难的投诉举报,承办部门负责人批准后,将延期情况及时告知投诉人。办结后,应当5日内告知投诉举报人办理结果。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息