首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
327 1
浏览 回复
什么是“同级审”?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市审计局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

经常看到“同级审”,但是什么是“同级审”?

  • 0 主题
  • 22 帖子
  • 176 积分
新手上路
沙发

网友,你好!财政审计“同级审”,是指审计机关以本级人大批准年初预算、年度预算调整及年终财政决算为基础, 以《预算法》等相关法律、法规、政策性文件等为依据,对本级政府财政收支预算执行和其他财政收支 情况进行的审计监督。“同级审”以年度预算为起点,突出关注财政支出结构和效益,实现全部财政性 资金和财政管理全过程监督,揭示预算编制、预算执行和财政管理等方面存在的问题,提出建议,促进 预算编制科学,预算执行及时,支出规范有效,财政管理有序,最终实现财政支出支持经济社会各方面 发展。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图