六安市人民政府网
返回列表
176 3
浏览 回复
舒城县山七镇杨岭村美好乡村建设一团糟
  • 3 主题
  • 0 帖子
  • 60 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 舒城县政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

    近日笔者和朋友们一起,带着对山乡美好乡村的向往,也顺便去晓天镇买点新茶,自驾沿舒城——万佛湖——晓天的路线,一路观光。果然山乡风光和清新的空气让我们心情特别舒畅,于是有朋友建议,我们返程时经过山七镇——高峰乡——河棚镇返回。大家一路拍照,心情本来大好,经过山七镇杨岭村时,听说村里已经进行了美好乡村建设,便决定逗留一游,没有想到的是,杨岭村的所谓美好乡村给了我们极坏的印象(以下是我在美好乡村建设项目——乡村广场上拍的)。只见这里一片狼一片狼藉,臭不可闻!
     笔者随机对几位年长村民进行了询问。村民们反应:

     1、这个广场两年前建成以来由于管理不善就成了垃圾场,只有上级来验收时对让人打扫一下。如果到了春节时期,这里垃圾更是堆积如山。
     2、几件健身器材倒在一边,公厕里污水乱流,脏得无处下脚。
     3、广场边的大坝修了就倒,倒了再修,目前修了一半便没有了下文。
     4、村里还设置了路灯,但自两年前建成以来,总共亮过不到十次,纯粹成了摆设。
     笔者果然在广场边看到了建筑用料散放在现场。
     另外据笔者了解,村委会所在地距离此处仅仅200米不到,镇政府所在地距此2000米不到,这些基层官员看不到这里吗?我想问的是:当地村镇工作人员都在干什么?
     在此笔者呼吁有关主管部门重视此事,不要让美好乡村建设流于形式,更不能让不负责任的人在其位而不谋其政!

附件:
a.jpg [207.15 KB]
b.jpg [73.05 KB]
  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 25 积分
新手上路
沙发

管窥一斑,虽然说难免以偏概全,但这样的现状,足以说明山七镇杨岭村的村委会工作人员的素质问题和工作态度了!

  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 25 积分
新手上路
板凳

请相关部门坦然面对百姓的质问,把工作做到实处,让没有责任心和使命感的人离开管理岗位。

  • 0 主题
  • 966 帖子
  • 6243 积分
高级会员
地板

网友,你好!
收到你的来信,我镇高度重视,立即进行了整改:
1.清理了广场上的垃圾,摆放4个垃圾桶,并确定一部环卫车定期收集。
2.对公厕内外卫生进行了彻底的清扫,同时落实杨岭村花屋组一名村民定期清扫。
3.广场旁边的石坝因水毁损坏,现已修复。
4.杨岭村花屋组路灯因村庄内地下线路障碍,已安排电工进行了维修,目前调试正常。
5.健身器材将于广场修复后一并安装。因广场外挡土墙上需加装的罗马柱护栏和广场上的透水砖需要到预制厂定制,前期已经在预制厂做了定制,定制的材料会于近期送达,修复工程将于近日完工。
感谢网友对我们工作的监督,我们将虚心接受并不断改进,全心全意为人民群众做好服务工作。

山七镇人民政府
2017年5月10日

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息