六安市人民政府网
返回列表
80 2
浏览 回复
2016年裕安区青山乡种粮大户种粮补贴,以及遭受洪灾补贴迟迟未发放
  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 145 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市农委
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

尊敬的市政府领导:
      你们好,在过去的一年里,作为种粮大户的我家经受了难以承受的巨大损失,一年内,既经历了干旱,也经历了洪灾。2016年的收成为近四五年的最低水平,种粮大户们由于担心天阴,大部分粮食都低价做卖,收入为往年收成的一半左右。
      去年的洪灾突如其来,造成了成片的良田被水淹没,庄稼毁于一旦!
      种粮大户们年初也都参加了保险,灾情发生后,大户们也按照程序上报了灾情情况。发现了一个有趣的情况,青山乡竟然在大户们上报灾情之前,就把全乡的灾情上报了上去,不知道数据哪里来的,而且上报灾情统计表也没有任何数据说明。保险公司调查灾情情况的时候,调查人员竟然说保费我们种粮大户指出了一部分,其他的是由国家补贴的,不算我们买的保险。我就想问问这家保险公司你们的业务素质哪里去了,难道你买养老保险的时候个人出资8%就算了没有买保险吗?那当你到老了的时候,你应该拿多少钱一个月啊?农业部门和这样的保险公司合作有损政府的公信力啊!
      在青山乡,从上报到现在,关于灾后补贴没有任何情况说明,也没有一点消息。此外,2016年种粮大户种粮补贴也没有任何消息。网上也没有查到相关公示情况。青山乡政府执政透明度严重存在问题,工作人员工作态度差,爱摆官架子。
      我在省外区级政府工作,当面对农民前来办事,总是热情接待,能帮助的事情绝对不会以任何借口推脱。因为我是从农村走出来的人,理解农村人办事难问题。
      在此,请六安市政府各位领导重视我所反映的问题。敬请各位领导尽快查找到问题的源头,杜绝此类事件再次发生。
      在最后,我想再次强调一下,青山乡政府办事效率低下!
                                                                                                                                                                                              一名来农村的人
                                                                                                                                                                                             2017年3月17日

  • 1 主题
  • 1 帖子
  • 145 积分
新手上路
沙发

尊敬的市农委领导:
    针对以上我所反映的情况做以下说明:
    1.首先,感谢各位领导对我反映情况的重视;
    2.其次,裕安区信息公开网上面已经公开了一些相关农业灾情补贴信息,此前,我并未知裕安区有专门公开平台,导致本人一直认为相关补贴信息未公开,对此造成的误解表示抱歉;
    3.对于其他我所反映的情况,由于我一直并未在六安生活,对所了解的情况不一定完全正确,经本人慎重考虑决定,撤销投诉!
    最后,祝大家万事如意,工作顺利!
    此致
敬礼!
                                                                                                              幸福谷歌                                                                                                      2017年3月22日
   

  • 0 主题
  • 170 帖子
  • 1909 积分
注册会员
板凳

网友你好,对于你说反映的问题,我委高度重视,安排专人调查情况,裕安区青山乡政府就你所反映问题给予了回答(详见附件),如还有疑问,可随时与我们联系。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息