六安市人民政府网
返回列表
402 1
浏览 回复
社保卡参保状态暂停,在医院不能刷卡缴费。什么原因?
  • 2 主题
  • 0 帖子
  • 155 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 裕安区政府
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

去年上半年在姚李镇中心学校上班,下半年考入裕安区乡镇学校。经裕安区社保局查询,已参医保。但个人通过上网查询仍然是暂停状态,仍然是原单位信息。为什么没有新单位信息?在医院也不能刷卡付费。请问是什么原因?现在工作的单位会发新的社保卡吗?谢谢!(原单位发的也是带芯片的新社保卡)

  • 0 主题
  • 377 帖子
  • 1773 积分
中级会员
沙发

您好,现对您提出的问题答复如下:
1、请与裕安区征缴中心联系查询一下是否参保社会保险了,参保信息是否与二身份证一致。0564-5150671
2、如果参保了且参保信息是正确的,社保卡不能使用,请与裕安区人社局信息中心联系,看金融社保卡是否激活。0564-5150665  5150663

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息