六安市人民政府网
返回列表
202 1
浏览 回复
领证登记咨询
  • 10 主题
  • 0 帖子
  • 345 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市民政局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

领导,你好!       请问去民政局登记结婚领证,证件上的日期是写当天日期吗,中国自古有择期办酒席宴请宾客的习俗,那么择期的日期和领证的日期岂不有两个,而且这两件事不可能发生在同一天,那到底按哪个日期算结婚?

  • 2 主题
  • 900 帖子
  • 6096 积分
金牌会员
沙发

网友,您好。结婚证上的日期即是当天办理结婚登记的日期,并且该日期是具有法律效力的结婚日期。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息