六安市人民政府网
返回列表
140 1
浏览 回复
地方性法规问题
  • 6 主题
  • 1 帖子
  • 240 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市法制办
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

请问六安市出台了哪些地方性的法规或者规定

  • 1 主题
  • 54 帖子
  • 383 积分
注册会员
沙发

网友您好:

    感谢对政府法制工作的信任和支持,现就您所咨询的问题答复如下:

    经2016年2月2日省十二届人大常委会第二十七次会议决定,六安市开始行使地方立法权,可以对城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护等方面的事项进行立法。

    根据《中华人民共和国立法法》第七十二条第二款、第八十二条第三款的规定,六安市已经启动了地方立法工作。在地方性法规的制定方面,经电话咨询市人大常委会内司工委,市四届人大四次会议已经完成《六安市人民代表大会及其常务委员会立法程序规定(草案)》的审议工作,目前正在按程序报省人民代表大会常务委员会批准。在地方政府规章的制定方面,目前已经开展了年度立法项目征集工作,正在调研论证六安市人民政府规章制定程序工作。

 

 

                                                                      市政府法制办公室

                                                                        2017年2月17日

 

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息