六安市人民政府网
返回列表
219 2
浏览 回复
范桥镇直达温州柳市镇专线乱收费,儿童票价不统一,不透明,不正规。
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 130 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市交通局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我要反应的情况是六安市,霍邱县,范桥镇,长途客车范桥镇直达浙江温州乐清市柳市镇专线,长途客车乱收费现象和售票太随意不正规,上下车特别拥挤很容易造成踩踏事故(所谓的到车上抢位子)每个人都拼了命的往上挤。这是其次,还有收费不合理情节严重。我是今早遇到的情况,但这种情况普遍性存在,儿童票价是车上司机看心情收取的  同样在春运的时间里,小孩子三周岁,回老家时收200百,今天从老家回温州三周的小孩子收取300元,同样在春运里价格不统一,这里还有一点就是小孩子的票价不透明,这条专线中被垄断了,让我们不得不选择做他们车  票价说多少就是多少。司机说提早一天买票,所谓买票也就是钱给他,他给你一张小纸条那就是车票,小孩子上车买,然后司机乱开价,我很不明白当地镇政府也出资在范桥镇修建了一个客运站,什么也都健全,有莫有样,为什么不对我上述的情况贵局不做一严格监管呢?上述情况句句属实,烦请给予解决,做以回应。谢谢了,

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 115 积分
新手上路
沙发

尊敬的乘客和市交通局:
      此信息我们已阅读,就此投诉我们做如下阐述。
     (一)我们班车从霍邱县到柳市镇,本次春运参照国家标准395元票价运营,1000公里左右。受高铁动车、私家车、市级班线的发展影响,此专线同样处于正常市场竞争中,甚至恶性竞争,说垄断无从谈起。我们受政府监督,参与市场竞争,票价一直在国家标准以下。
     (二)现国家规定,不得超员超载。春运人再多,只能载固定人数,小孩大人一样算人数,我们不能超载。一个人一个位,占了位置,小孩同样那也只有买满票。农村留守儿童多,想按身高来定价,卖儿童票且不能超载,是无法维持运营的。现有时一车十几个小孩,都有自己的座位,那我们不买满票,我们回空车,难道春运我们还亏本送运?于情于理不符。
     (三)农村班线,最现实的就是拖家带口,有时买一大人票,他带几个小孩坐上去,没法撵下去,所以造成上车拥挤现象。我们也想对号入座,有序排队,但这并非一己之力就能行得通的事,也得乘客能达成共识,抢座位这种根深蒂固的意识与伴随的安全感,实在难以改变。另外,农班车不少乘客不是亲就是朋,有些小孩有时少收一点,那也是没办法的事,因为是股东制经营,回头我们车主还得自掏腰包补上。
     (四)我们接受乘客的监督,春运期间服务不到是我们不周。但乘客投诉,应在调查的基础上实际核准信息,不能因个人私愤发布虚假信息。我们可保留进一步权利,维护自身合法利益。
                              
                                                                                                                                          霍邱——乐清柳市专线

  • 0 主题
  • 932 帖子
  • 7202 积分
高级会员
板凳

网友您好,经调查,您所反映的情况基本属实。我单位已安排执法人员对车主及驾乘人员进行了批评教育,并责令车主退回多收的费用。下一步我们将督促霍邱交通运输局加强客运市场属地管理,强化客运站、车主安全意识和服务意识,提高服务质量,规范经营行为,杜绝乱收费等违规行为再次发生。

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息