六安市人民政府网
返回列表
347 2
浏览 回复
应该怎样改民族?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市宗教局
发布类别: 咨询 处理状态: 已办结

我是一个高中生,由于国家有民族加分政策,我妈妈是壮族人。如果要将汉族改变成壮族。需要什麽材料?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
沙发

在安徽省,只有少数民族聚居区的考生,才有少数民族加分,这位小同学你想多了吧!如果只是为了加分,就没有必要了

你只看到,你妈妈是壮族,你怎么没有想到你老爸是汉族呢?光荣伟大的华夏汉族,传承了5千年,才传到我们,这个身份是值得珍惜的。

当然壮族和汉族一样,也是传承了几千年才流传下来的。

  • 0 主题
  • 15 帖子
  • 169 积分
新手上路
板凳

网友你好。
    根据2016年1月1日起施行的《中国公民民族成份登记管理办法》规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。
未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。
    (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;
    (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;
    (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。
    年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。
    根据《安徽省调整和规范高考加分工作实施方案》规定:
    保留“少数民族聚居地区少数民族考生”加分项目,加分范围限定在我省少数民族聚居地区的少数民族考生,分值仍为5分。其他散居在汉族地区的少数民族考生,与汉族考生同等条件下,优先录取。
   

主办:六安市人民政府办公室 | 承办:六安市电子政务管理办公室
皖ICP备 05000057 号 技术支持:商网信息