首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
402 2
浏览 回复
宝宝入园为何一定要妇幼保健院出具体检证明?
  • 1 主题
  • 247 帖子
  • 2398 积分
中级会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市教体局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

我家住在龙湖山庄,今年9月1号即将在小区幼儿园入学,幼儿园让出具宝宝体检证明。我家宝宝2013年7月在市人民医院出生建卡以来,就一直在小华山社区卫生院按期体检。今年7月在社区卫生院抽血做了微量元素,后又去市二院抽血做了血常规等,体检证明都保存完好。但是幼儿园说这些体检都是无效的,必须出具裕安区妇幼保健院的体检证明。作为家长我感觉奇怪,社区医院是宝宝体检、接种疫苗指定医院,市二院也是市级二甲医院,为什么他们出具的体检报告都无效呢?而一定要让妇幼保健院出具体检证明?请问这是什么文件规定的吗?幼儿园的主管部门是教育局,妇幼保健院的主管部门是卫计委,请权威部门给出满意解答。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

上学有防疫证就可以了,为什么要体检证明?

  • 2 主题
  • 3043 帖子
  • 17927 积分
板凳

网友您好!根据教育和卫计委部门规定:幼儿入园前应当按照卫生部门制定的卫生保健制度进行健康检查,合格者才可入园。同时要按时进行疫苗接种。体检医院市、县区教育和卫生部门不指定。我们已就反映问题联系县区教育局给予协调。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图