首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
587 20
浏览 回复
请六安市水利局取缔防洪安全隐患,确保百姓生命财产安全!!!
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

市水利局;六安振兴砂塘一站二站长期非法违规开采砂石,只顾私利,乱挖乱采,防洪坝已被严重破坏,这次洪水已经严重的影响到了当地百姓的生命财产安全,我们向贵局反应了多次,都有记录,贵局也来看过,也明确了我们反应的问题事实,这两个砂塘早就不具备法规开采条件了,而他们到今天还在乱挖乱采,请问市水利局这是为什么?不是有法规定防洪坝50米严禁开采砂石吗?请问为什么令行不止?有法而不依?漠视老百姓的生命财产安全不顾呢?由于他们的违法乱挖乱采,水利管理部门又不履行职责。如果这次洪水给我们老百姓造成生命财产损失,请问谁负则?我们已向贵局反应了多次,这不是作为不作为的 问题了,水利局领导们,我们这里防洪设施以被乱挖乱采的不象样子了,这次洪水大水灾严重,我们请求市水利局,坚决取缔违法砂石开采,及时消除防洪安全隐患!以防洪抗洪确保人民群众生命财产安全为重!!!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

请求市水利局,坚决取缔违法砂石开采,及时消除防洪安全隐患!以防洪抗洪确保人民群众生命财产安全为重!
谢谢回复。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳

市里早就严禁水上漂采砂船在河道上采砂,这两个砂塘照干,是来管过,但是前脚走后脚干,走过场啊。水利管理部门干什么去了,难到他们都不知道?腐败

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板

为了私利视百姓生命安全如儿戏,必须严惩,对纵容者,官商勾结者更要严惩,

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼

对振兴两家砂塘非法乱采破坏防洪坝,水利部门有不可推卸的责任。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
5 楼

石板冲大桥上游的非法采沙也是相当嚣张,已经存在十几年了,据说还有村干部的亲戚(苏埠镇苏南村)在破坏淠河的河道),水利部门有不可推卸的责任。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
6 楼

我们家住在振兴两家砂塘周边,我们这里被他们搞成这样子,洪水来了随时有危险发生,大人小孩每天提心掉胆的过日子,我们平头老百姓的命也是命啊,水利局你们为什么就不管呢?因为什么呢?难到非要出了人命才来管吗?请你们把我们老百姓的生命看在第一位行吗?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
7 楼

洪水是考验一座城市的防洪能力,政府投入巨资休建的城市防洪墙防洪大堤,不是来让这些龟孙子们疯狂采沙,给防洪大堤带来巨大安全隐患,应该h追究相关责任人的责任,严惩!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
8 楼

管理部门请你们把人民群众的安危放在第一位,干点正事,实事,对包庇;纵容;破坏防洪设施非法采砂取利的人和事就是犯罪,这可不是小事啊。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
9 楼

市水利局;裕安区水利局;清你们到振兴这两个砂塘来看看,我们这里可能再打砂了。到处被挖的是大洞小眼和缺口,老人孩子根本不敢走十分危险,砂再打下去就打到我们田地房屋了,坝子下都被挖空了,大水一冲非塌不可,群众向你们反应举报很久了 吧,你们也不能光保护这几个人的非法利益,而损害广大群众的正当利益吧,你们怎么就不能为我们安全想想,依法坚决取缔非法打砂呢?你们为何这样包容关照振兴这两个砂塘呢?水利局请问这到底是什么原因为什么呀???请你们回答一下。谢谢

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
10 楼

水上漂打砂船上做着很多人,载着很多人的利益。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
11 楼

市水利局不作为!这么疯狂的采沙,真的是要把防洪大堤采垮的,城市防洪大堤是用来防洪的,用来保障全市人民生命财产的,不是让他们无休止疯狂的采沙,应该立即禁止采沙,对沙塘相关责任人追求责任,严惩!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
12 楼

市水利局;对向振兴砂塘这样肆无忌惮,胆大妄为的无视人民群众生命安全,破坏防洪设施非法采砂取利行为的包傛,就是对人民群众的残酷无情,犯罪!这是原则性的问题,请水利局正视!!!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
13 楼

党和政府一直以人民的利益高于一切,以为人民服务为宗旨,水利部门你们做到了吗?为什么对群众反映强烈的损公害民违法事情迟迟不取缔不查处?有什么理由能高于群众的安危?请水利部门回答。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
14 楼

            解放路    “今晚八点KTV”     噪音扰民!
浙东商贸城七彩桥以及周边商户,音响声音大,今晚八点KTV夜间十一点后仍然包厢声音特别大,有时凌晨两三点左右依然大声歌唱,严重扰乱居民及孩子学习作息时间!请政府及相关职能部门调查解决,我们将随时跟踪维权,敬请领导们给予重视,业主们万分感谢!!!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
15 楼

有同感,六安有很多黑砂塘与非法采砂的,其中裕安区最多,领导们可以下来调查暗防呀,水利局接到的投诉举报还少吗?有用吗?

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
16 楼

相关单位领导去振兴砂塘实地看看,该关就关,该取缔的就取缔

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
17 楼

裕安区水利局;振兴砂塘以开采十多年了,现在河堤下全是河面根本没有砂资源了,那么他们高峰时每天出几百车砂石都是从那里采来的?简单明了的很;第一他们是用挖砂船在挖防洪大坝,河堤砂,二,是用被明令禁止的水上漂采船在河道上肆意乱采砂,除此之外,振兴砂塘以无砂石资源,他们这样干前者是犯法开采,后者是违法开采,这点裕安区水利局你们清楚的很,可是你们为什么一直放纵,不依法彻底的打击取缔?请裕安区水利局跟群众讲清楚。谢谢

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
18 楼

裕安区砂石开采秩序混乱,无证私自开采,破坏环境,危害公共安全,群众生命生活安全等非法开采砂石普遍存在,这是于区水利局的工作态度,失职有关系,是有法不依,执法只讲形式,走过场不彻底根治,只注重自身及个人利益等等原因造成的。例如东沟砂塘因无证开采安全等原因,政府决定关闭,而区水利局,迟迟不执行,该砂塘C老板讲,我向裕安区水利局交过什么费用的。结果导致该砂塘因安全问题至死一人后,才被关闭的。如果裕安区水利局能坚决执行政府决定,严格执法及时关闭该砂塘,一条生命就会被挽回,裕安区水利局,血的教训啊。而今天的振兴砂塘存在着更多更大的安全隐患,如不及时取缔,将后患无穷。请裕安区水利局重视。

  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
19 楼

网友您好,您的投诉我局已收到,已向局领导汇报并转相关科室正在处理,会及时给您反馈。感谢您对水利工作的支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
20 楼

    网友:
    你好,你反映的问题,经调查核实,现回复如下:
    一是该砂场取得了采砂许可证。经裕安区政府同意,裕安区水利局于2014年12月2日在六安市招投标中心公开挂牌出让振兴等砂场,2015年2月10日签订合同,2015年8月取得《河道采砂许可证》;二是该砂场存在超范围、超深度开采问题。三是裕安区水利局是管理主体,在2015年12月就对振兴砂场超范围开采进行了处罚。四是我局已责令裕安区水利局加强管理,要求规范振兴砂场的开采行为,确保防洪安全。

             

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图