首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
381 9
浏览 回复
石板冲大桥的上游非法采沙影响老淠河的河道通畅吧?
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

石板冲大桥的上游非法采沙影响老淠河的河道通畅吧?这些非法采沙的老板们,把河道搞的坑坑洼洼,每年小孩们去沙滩玩,结果发生一些不幸!
我们知道,这些采沙老板都是经过有关部门同意的,不能胆大妄为,破坏河道,搞的坑坑洼洼,到处是坑,请问有关部门能不能让这些非法采沙老板们把坑坑洼洼的坑整理平整呢!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

一直以来受经济利益驱动,石板冲大桥上游这里砂石资源非法乱采滥挖、乱堆乱放等违法行为屡禁不止。砂石资源的无序开采,特别是对老淠河道掠夺式的挖掘,导致河床下切、河势改变,严重影响到河道行洪安全,对河道两岸水利设施、生态环境形成破坏和威胁。同时,非法、不均衡占有砂石资源引起群众利益冲突,各种矛盾纠纷不断,对社会稳定造成不良影响。非法采砂已成为影响行洪安全,破坏生态环境,影响社会稳定的老大难问题,引起了社会各界的广泛关注。可以说,老淠河砂石禁采迫在眉睫、刻不容缓!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳

确实要管理了,大好河山叫这些缺德的非法采沙老板们破坏的不堪入目,学生放假了,去沙滩玩一不小心就上不来了!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板

水利局这些年捞了不少钱吧,看看坑坑洼洼的沙凼就知道了。把沙滩平整一下吧。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼

不要平整了,发大水了。

  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
5 楼

网友您好,您的投诉我局已收到,已向局领导汇报并转相关科室正在处理,会及时给您反馈。感谢您对水利工作的支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
6 楼

打砂这么多年 哎  沙滩没有了

  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
7 楼

网友您好,您的投诉我局已收到,已向局领导汇报并转相关科室正在处理,会及时给您反馈。感谢您对水利工作的支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
8 楼

网友你好:
    根据你反映的情况,经调查,现回复如下:
    1、淠河石板冲大桥上下游有4家合法砂场。根据《安徽省河道采砂管理办法》和《淠河河道采砂规划》的规定,2014年经裕安区政府研究决定,按照规定程序,在六安市招标投标中心公开挂牌出让,取得合法经营权。目前,4家砂场都在有效经营期内。
    2、砂石经营权出让合同中明确规定,砂场必须按照规定范围开采,做到随开随运,平整砂堆,不得影响河道行洪安全,不得超载超限。
    3、按照“属地管理”的原则,淠河石板冲大桥上下游砂场由裕安区水利局管理,我们将进一步督促裕安区水利局加强日常巡查和监管,依法打击非法采砂行为,要求各砂场规范开采、规范经营,并做好安全防范措施,预防人员溺水事故发生等。
   感谢你对水利工作的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 296 帖子
  • 3458 积分
9 楼

关于淠河石板冲大桥上游非法采砂的回复

网友你好:
根据你反映的情况,经调查,现回复如下:
1、淠河石板冲大桥上下游有4家合法砂场。根据《安徽省河道采砂管理办法》和《淠河河道采砂规划》的规定,2014年经裕安区政府研究决定,按照规定程序,在六安市招标投标中心公开挂牌出让,取得合法经营权。目前,4家砂场都在有效经营期内。
2、砂石经营权出让合同中明确规定,砂场必须按照规定范围开采,做到随开随运,平整砂堆,不得影响河道行洪安全,不得超载超限。
3、按照“属地管理”的原则,淠河石板冲大桥上下游砂场由裕安区水利局管理,我们将进一步督促裕安区水利局加强日常巡查和监管,依法打击非法采砂行为,要求各砂场规范开采、规范经营,并做好安全防范措施,预防人员溺水事故发生等。
   感谢你对水利工作的关心和支持!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图