首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
259 6
浏览 回复
农田用水看不见渠道,只有淤泥草沟里渗水。
  • 0 主题
  • 2 帖子
  • 160 积分
新手上路
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 市水利局
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

亲爱的领导:
   我是一位农民的儿子,一直在外务工,现在有机会公司把我掉到家乡的企业。家里老爸种了几亩地,星期天休息回家帮忙农田灌点水,简直就是比登天还难,水泵打半小时就要等2小时,而且打上来的水比下水道的水还要臭,下地碰到那水,身上都要痒几天。这样的水适合农田灌溉吗?
   我在舒城还有其他各地也见到农村种地,但像我们村这样的情况还是很少。我还从一些年长的老人那了解到:1.打农药的水要在住房旁边的池塘里运水,不然水沟没有水,就算有水农药的机器也被水里的脏堵住。2.到农忙缺水的时候要从其他村里的水渠里借水,几亩地灌溉都要好几天,水泵都要好几个,这样下来已经把庄稼生长期耽误了,农民这样下来几亩地能赚多少钱。3.到了雨水季节又来了,农民有喜有怕啊!我就感到奇怪,我们那地方地有高有底,高的地方水放了低的地方已经淹了,水渠的水排不了,农民又要好几个水泵排水。
   哎!这样的情况我和我们村说了,没有反应。领导麻烦你们了!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

你跟没问一样,政府要能给你个正面回复就见鬼了。我看你是想听听官话的吧

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图