首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
533 4
浏览 回复
人民路小学的作息时间太任性
  • 4 主题
  • 2 帖子
  • 82 积分
新手上路
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 金安区政府
发布类别: 投诉 处理状态: 已办结

    又到一年开学时,作为家长我已把每天的安排计划好。然而,人民路小学的作息时间表却让我措手不及:7:45上课,10:30放学!上学那么早,放学也那么早,你们这样做合理吗?有没有考虑家长和孩子的感受?    在追求素质教育的今天,人民路小学作业多已经逆势而为,如今又此番不顾民意,提前到校、提前离校,真不知何为?人民路小学,请你不要这么任性!    恳请教育主管部门调查,尽快督促学校加以调整。谢谢!

 

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发

这件事不能怪学校,这是教育局规定的,这也是为了符合省教育厅关于统一小学生在校时间的规定作出的。省教育厅规定:小学生每天上课不得超过6节课,不能私自增加课时,早上不得早于7:50到校,冬季下午不得早于2:00到校,夏季下午不得早于2:30到校。只不过教育局在领会这个文件精神时好像有点理解错误,一般情况下,到校时间和上课时间不是一回事,到校时间7:50,上课时间应是8:00,同样离校时间也是,应推迟10分钟,所以我觉得正确的时间安排应该是这样:早上7:50到校,8:00上课,第三节课下课10:40,离校时间是10:50。至于冬季天冷,孩子们起不来,早上适当的推迟一点时间到校,也是可以理解的吧,也比较符合民意吧,这只是我个人的一点愚见,具体的时间安排,还是要按照上面的规定执行。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳

金安区教育局就是任性!不服不行啊!

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板

看来不改时间不行了,否则会越闹越大!

  • 0 主题
  • 82 帖子
  • 386 积分
4 楼

尊敬的网友:您好!本次作息时间调整是全区统一的,不是学校单方面所为,你所反映的情况,我们将逐级上报,如给你带来不便,敬请谅解!

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图