首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
1745 15
浏览 回复
市安监局:万佛湖旅游景区险象环生,游客旅游安全隐患巨大
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市应急管理局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

市安监局:
作为土生土长的六安人,这个五一第一次去舒城万佛湖景区游玩,素来听说万佛湖景区是国家4A级风景区,因此去之前报了很高的期望,但是去后,非常失望——景区内安全管理混乱,景区险象环生,安全隐患巨大:
1、景区游船停靠不规范,游客上下船,未将船尾下船处靠近岸边,将船头停靠岸边,让游客从船体两侧下船,而船体两侧只有不到50公分的狭窄船帮,只有靠近船体的一侧有一个将近1.5m高度左右的横向扶手,靠近湖水的一侧没有任何栏杆,游客上下船,必须小心翼翼的扶着船体的扶手,走在狭窄的船帮上,而低于1.5m的儿童,则根本没办法扶到扶手。此为隐患1。
2、风情岛浮桥同心桥,桥头虽立警示标牌,但没有管理人员,警示标牌标示每次上桥人数不能多于5人,但是就本人30日下午三点左右上桥,到本人走到桥中间,突然两侧同时上桥人数激增,桥上人数最多时将近100人左右,一度因桥体负重过大,中段有一节浮桥桥体没入水中四五公分,而且桥体所铺木板大部分均腐朽,大块大块的木板已经腐烂镂空,走在上面让人心惊胆颤。桥中段没有人员引导和管理,上桥游客在桥上打闹,跳动,造成桥体剧烈晃动,没有任何管理人员制止。

请市安监局务必敦促景区完成整改,为六安风景名声,更为游客的生命安全。

附件:
IMG_3472_副本.jpg [192.25 KB]
游船.jpg [97.09 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发
浮桥桥体木板已经腐朽、破烂不堪
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
附件:
IMG_3471_副本.jpg [142.57 KB]
IMG_3469_副本.jpg [174.54 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳
警示牌上标示每次上桥人数不能超过5人,但是实际在桥上,超过50人都还多,而且部分游客在浮桥上打闹、跳动,造成浮桥剧烈晃动,非常危险。也没有工作人员制止。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
附件:
IMG_3482_副本.jpg [131.46 KB]
IMG_3477_副本.jpg [135 KB]
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板
支持楼主意见
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼
楼主胆子很小,鉴定完毕。:lol
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
5 楼
我胆子的确不大,为了出门游玩,把命弄丢了,不值得,何况上有老下有小,不能枉死
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
6 楼
本人也去了,的确让人心惊胆战
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
7 楼
我去过也有同感,希望万佛湖风景区能从实际出发,把安全隐患消灭在萌芽状态,以提高游客的安全系数。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
8 楼
打酱油帝,但我支持楼主的观点
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
9 楼
要穿上救生衣过桥。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
10 楼
请市安监局督办
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
11 楼
最近部门回复为什么这么少?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 4 主题
  • 56 帖子
  • 437 积分
注册会员
12 楼
安全警钟长鸣,这估计得舒城区安监局和旅游局共同督办。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
13 楼
貌似万佛湖的客船都是从船头上下的呀,楼主怎么会说在船尾下的,该不是万佛湖风景区得罪了哪方神圣,楼主是在睁着眼睛说瞎话,找岔子吧?
不过吊桥是有点危险,殊不知,刺激的东西就是危险啊,也没见过出过什么事的。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
14 楼
13楼的,你应该天天在吊桥上走
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 247 帖子
  • 2398 积分
15 楼
楼主反映的问题,我局高度重视,于5月2日给舒城县安监局下发了《关于要求核查万佛湖旅游景区安全隐患的函》,舒城县安监局接通知后,立即会同相关部门,赶赴万佛湖景区进行现场核查,经核查,楼主反映的问题属实,并提出了以下处理意见:一、对当日严重失职的景点值班人员,调离工作岗位。二、责令景区立即更换所有腐朽的吊桥桥面木板,对吊桥钢丝全面检修,达到安全要求后,才让游客通行。三、责令景区严格执行旅游安全监管职责,落实安全责任,如再发生类似情况,立即关闭停业。四、由度假区管委会牵头,组织万佛湖海事所、派出所等单位立即对万佛湖现有全部景点进行地毯式排查,逐一排除安全隐患。
非常感谢楼主对安全生产工作的关心和支持。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  
站点地图