首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
9383 45
浏览 回复
市人民医院Z院长:该见到处理违法装修的“结果”,不应该再推诿、再拖延!
  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市卫健委(市中医药管理局)
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

市人民医院Zh院长:该见到处理违法装修的“结果”,不应该再推诿、再拖延!
自7月底市人民医院家属区17号楼一楼户主W某违法装修致二楼凉台防盗门变形业已3月余。一开始即找院物业办及院领导,并3次书面给院部陈述该事件并说明此严重影响整体楼的安全;经过一个多月的推诿,我找过相关单位并发帖至市人民政府网,“市人民医院领导该不该踢出这球”(09-06 )http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=927311&tid=7)
9月8号市人民医院回帖:医院已责成物业公司调查处理此事,处理结果将以适当形式对外公布!
9月30号发帖:市人民医院:对“违法装修”的处理“要对人民负责” !(http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=939826&tid=7)10月2号回帖:医院原17#楼设计图纸正在查找过程中,查找后将以适当形式公布处理结果。
10月8号违法装修者W某第3次违建卫生间被市执法大队执法强行拆除,可见W某愈演愈烈、越来越“理足气壮”地大搞他的“装修工程”。我第3次找到Zh院长,Zh要我去找分管H副院长,说:“我们有我们的工作程序!不能什么都由我管。”我给他及相关领导呈送了我的“第3次书面陈述”。一周前(20号左右),物业办小L同志,给我带来口信“17#设计图纸没找到,你还有什么意见?”。

昨日遇见院物业办Sh科长,得知院领导至今对此事仍无回复。

3个月了!网上回帖加上口信院部共回复85个字符(含标点),就是未见院领导兑现两次市人民政府网上回帖的“处理结果”的承诺! “图纸未找到”后面,能打句号吗?我不得不再以书面陈述自己的观点与想法:“市人民医院Zh院长:该见到处理违法装修的结果,不应该再推诿、再拖延!”

一、 W某违法装修有事实证据,国家有法可依!这事该物业办与医院管。
文件1:《建设工程质量管理条例》(2000年1月10日国务院第25次常务会议通过 2000年1月30日中华人民共和国国务院令第279号公布 自公布之日起施行)第2章第15条“涉及建筑主体和承重结构变动的装修工程,建设单位应当在施工前委托原设计单位或具有相应资质等级的设计单位提出设计方案。没有设计方案不得施工。房屋建筑使用者在装修过程中,不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构。”

文件2:《物业管理条例》(2003年6月8日 国务院令第79号发布)
第四章物业管理服务-第四十六条“对物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装修和使用等方面法律,法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政部门报告。有关行政管理部门在接到物业管理的报告后,应当依法对违法行为予以制止或者依法处理。”
W某拆除通向凉台的整面墙,未通过院物业办、未出具相关“设计方案”。违反国家“文件1”条例“房屋建筑使用者在装修过程中,不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构。”院物业办虽口头制止,并向院部汇报,事件还是发生了,未做到“依法对违法行为予以制止或者依法处理”。

二、对院部处理W某违法装修的看法
在整个事件过程中,前1个多月院物业办及院领导将矛盾推向其它市级单位,后1个多月院“调查”“查找”等可见院领导、物业办及基建办之间相互推诿;3个月过去了,W某的违法装修与屡屡违建卫生间能与院领导的态度不相干吗?他违修违建,领导“慌着”帮他找“证据”,17#楼图纸找不到,他就不是违法装修啦?想来是Zh的“工作程序”有问题,还是Zh的思路有问题?市人民医院领导层的意见与态度如何?事件一开始物业办拿着“文件”对W某的劝阻是否对!?事实不确切还是文件不符合?院领导对院物业办这一做法支持了、肯定了吗?!院纪委单就反复“违建”[17#楼一建成,W某即搭建“煤球间”,后又搭建“汽车库”(已阻止),3建“卫生间”(被执法拆除)],在物业办不知情的情况下擅自从电表拉电线扩(电)容, W某低俗的老婆屡屡泼妇骂街等等。这些情况向院纪委反映过,党组织总是要求党员做遵纪守法的模范,院纪委怎能容忍一个党的干部-大内科党总书记W某屡屡违法,马列主义岂能只作手电筒“只照别人”呢?怎能让W某这样好损人利己、屡犯法规、人品低劣的人担任党的基层领导呢?这难道不是给党组织抹黑、给市人民医院丢脸吗?Zh院长啊!对这问题你是什么态度?该表个态吧?你的“工作程序”怎么就不能让群众看懂、读懂?你的推诿与拖延将违法者损害大众利益的事实冲淡,对违法者起到纵容、袒护作用,从违法者嚣张行为中看出你的纵容、袒护加重了对群众感情的伤害,这能是对人民负责的态度吗?

对照一下温总理探望因“牛奶事件”住院的患病儿童时的话:“我们要对人民负责,就必须如实地把情况都向老百姓公开。”从四川汶川大地震温总理流泪,“牛奶事件”中温总理的一句话,表明了温总理对人民热忱的心,表明党与政府的态度与决心!全国人民为之感动、震惊,人民对抗震救灾与“有毒牛奶”事件妥善解决充满了决心。
我们现今需要Zh对违法装修应有明朗的态度,并把下一步如何处理的过程向老百姓公开。

三、对违法装修者的处理意见与看法
院领导应该以书面形式,要求W某应对违法装修造成的与可能造成对楼房破坏负全部责任;由“具有相应资质等级的设计单位”提出针对W某破坏性装修产生可能后果,设计出补救性加固方案,并请建筑部门加固维修。此加固维修耗资由院部裁决出资方:W某交一定罚金或W某与单位合出;W某应对二楼的防盗门变形作合理的经济赔偿。

如若院领导认为W某在这次装修中不会造成大楼整体损害,院部应由物业办或院部名义以书面形式对17#楼住户说明,让职工能安心居住;今后其他居民装修也可参照,以免再有类似“麻烦”去找院长,或影响Zh的仕途。

为了自身及17#楼房住户基本人权-居住权,强烈要求院领导还我们有安全感的住所!期待市人民医院领导能尽快公示对违法装修的处理结果。

附相关信息资料(六安市人民政府网)
求助市建委:装修中擅自变动房室建筑主体和承重结构,危及住房楼安全,此违法行为由谁执法制止?
http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=919853&tid=7
市人民医院领导该不该踢这球?
http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=927311&tid=7
市人民医院:对“违法装修”的处理 “要对人民负责”!
http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=939826&tid=7
近日一座基本成形的违建卫生间被执法停建!http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=917390&tid=1
市行政执法大队依法第3次强行拆除一处违建卫生间http://bbs.luan.gov.cn/forum_view.php?fid=942993&tid=7

  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
沙发
各级领导能遵照温总理的讲话去办每件事,群众一定会满意的!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
附件:
08110418560464.gif [0 KB]
  • 160 主题
  • 1033 帖子
  • 4003 积分
论坛元老
板凳
是啊!我们知道情况的也都在关注此事,希望得到圆满的结果!领导们也该出面了。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板
人民医院的Z领导是不会管百姓生与死的!看看自他主政后,医院变成了什么样子,人心涣散,没有工作效率,提拔任用都是一些会溜须拍马、拉关系走后门的人!在人民医院工作干的再好是没用的,没有关系是很难有所作为的!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼
官员最害怕的是影响仕途,建议往上告他。
对下他是个挺胸腆肚的老爷,对上则是个卑躬屈膝的蚂虾。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 4 帖子
  • 14 积分
新手上路
5 楼
告他管用吗?现在全国上下都在学习科学发展观,看看人民医院的综合门诊楼,不伦不类,急救中心设在二楼且于门诊诊室在一起,急诊收款的门是玻璃的,在国内恐怕没有哪一家象人民医院这样设置的!急救大厅、卫生间没有通风的窗户,现在又在装一部电梯,试问当初设计为何不能到位?像这样的事太多,太多,不胜枚举!上级有关部门真的要关注一下人民医院了,如这样下去,院将不院了!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 6 主题
  • 190 帖子
  • 608 积分
中级会员
6 楼
中层干部内定后还叫其他人报名……
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 25 主题
  • 1870 帖子
  • 5858 积分
论坛元老
7 楼
没事!倒塌了,医院就在门口!哈哈
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 13 主题
  • 315 帖子
  • 1126 积分
高级会员
8 楼
对下他是个挺胸腆肚的老爷,对上则是个卑躬屈膝的虾米。对虾米不应该要求太高。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
9 楼
最近忙的“不亦乐乎”,不过,不是忙大家的事情,更不是楼主的事情。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 6 主题
  • 48 帖子
  • 155 积分
注册会员
10 楼
那是忙啥子事罗?还不亦乐乎?我们好想好想知道艾!可不要累坏身体喔!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
11 楼
安全第一,应该关注住房安危!人为事件应追究个人责任!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
12 楼
在忙什么?票子?位子?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
13 楼
希望院领导能看到这个帖子,做一点对人民负责的事情吧,不要忙得不知所为!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
14 楼
安全第一,应该关心职工生活,关心住房安危,人命关天啊!人为事件应追究个人责任!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
15 楼
对下他是个挺胸腆肚的老爷,对上则是个卑躬屈膝的虾米。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 5 帖子
  • 17 积分
新手上路
16 楼
楼主,再不行,你把擅自拆承重墙的户主以及医院院长一起给告上法庭!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 2 主题
  • 174 帖子
  • 537 积分
中级会员
17 楼
等出了问题就不好说话了!为难楼主了,告吧,是领导;不告吧,家人的安危就不能保障。对于这一切,有关单位能视而不见吗?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 3 主题
  • 1007 帖子
  • 3748 积分
18 楼
你好,该事情正在处理中。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
19 楼
市人民医院领导:2008年即将过去,该给楼主一个回复吧。“该事情正在处理中。”?是什么意思?
也希望市人民医院物业办加强对新建的1、2号高层楼户主装修的管理,别再给头头找麻烦啊!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 3 积分
新手上路
20 楼
市人民医院就是有些混杂,人、事、物都有说不清的乱。不知道这些知识分子是怎么了?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 3 积分
新手上路
21 楼
“捂着蓋子摇”很难让群众相信你办事公道!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
22 楼
20楼主说得很有意思,“秀才遇到兵”就是说不清!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
23 楼
“群众利益无小事”“法律面前人人平等”
院领导(18楼)回复(08-11-18):“你好,该事情正在处理中。”距今我又焦急地等待了1个月。实际上,“正在处理中”是什么意思我也没太明白。在本帖子我已明确地阐明了自己的看法与处理建议,多谈也许网友会觉得很累赘。为让刚读该帖的人有个印象,将08-08-22发在该网站的图片再显示一次。
院领导处理该事件有一定难度是可以理解的,违法装修者W某是大内科支部书记,在我们正县级医院里的中层干部约折合为“科级”干部。有人告诉我,幸好他不是人大代表之类,否则还得先通过人大呢。但从另一个侧面看,干部,特别是党员干部,更应该模范地遵纪守法,做人民群众的榜样。为什么当初院物业办人员劝阻他拆除整面墙时就不听呢,院领导的劝阻也不听呢?(物业办与院部均未下达书面通知书)由于院部未告之本人实情,作为群众的我也无权过问。W某说起违法装修总是“振振有词”,说院部拿不出影响大楼整体结构的“证据”,物业办找大楼图纸找了半个月,结果却是“没有找到”。我认为整面墙已经拆除还不是有力的证据吗?院部难以处理的另一个原因是W某十分热衷于违建,除违建简易车库,3建卫生间,3次被执法大队强行拆除。每次被拆除时他都有许多“理由”,某某人同意他建的,最后一次当着执法大队人员的面说是“执法大队姓F的”同意他建的,巧得很,执法的人刚好就是F队长。可以想象他托过许多人,也许间接地找过F队长,只是未见此人吧。院部这次处理他的违法装修,还不知道他忙着找了多少人,难说没有六安有权势的人说情。
我认为对于违法的事或人,应该一视同仁,“法律面前人人平等”。
一个中层干部可以挡住物业办行使管理权,那么物业办在今后的物业办管理中还有权威吗?会有更多的觉悟还不如W某的人仿效违法装修!院家属区会不断有人找院长“麻烦”的!
呼吁院领导特别是一把手,更应积极支持物业办的工作,让物业办不折不扣地执行国务院颁发的《建设工程质量管理条例》和《物业管理条例》。
另外说明一下,被市执法大队强行拆除卫生间建筑材料-蓋棚至今还停放在一楼外栏杆上,很接近二楼凉台,对二楼的治安安全构成威胁,也望物业办管管,同时也应严防W某再违建卫生间!
期待着院领导对违法装修“处理意见”的公示隆重出场!希望能过上安全、和谐的圣诞节、元旦,或春节啊!
结语还是帖主题市人民医院Z院长:该见到处理违法装修的“结果”,没有理由也不应该再推诿、再拖延!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
附件:
08121715485658.jpg [0 KB]
  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
24 楼
毛泽东:全心全意为人民服务http://news.xinhuanet.com/newscenter/2005-01/16/content_2467919.htm
我们的共产党和共产党所领导的八路军、新四军,是革命的队伍。我们这个队伍完全是为着解放人民的,是彻底地为人民的利益工作的。……因为我们是为人民服务的,所以,我们如果有缺点,就不怕别人批评指出。不管是什么人,谁向我们指出都行。只要你说得对,我们就改正。你说的办法对人民有好处,我们就照你的办。……只要我们为人民的利益坚持好的,为人民的利益改正错的,我们这个队伍就一定会兴旺起来。
——毛泽东1944年9月8日在中共中央警备团追悼张思德的会上发表的讲演

今天是毛主席诞生115周年记念日,我们这代人当年反复学习过“老三篇”和《矛盾论》与《实践论》等毛主席著作;特别是“老三篇”的《为人民服务》,现今读起来仍有着深远的意义。

市人民医院家属区17号楼违法装修已有五个月,我曾指出院领导特别是Z院长,在处理这事件中“不应该再推诿、再拖延!”。他们从未表现出积极的态度,积极地支持“院物业办”不折不扣地执行国务院颁发的《建设工程质量管理条例》和《物业管理条例》文件精神。
我一直在认直地理解和认识院部11-18的回复“该事情正在处理中。”;就在半个月前,院领导指派院常年法律顾问K律师与我沟通(有物业办H主任与小L在场),大意是“从法律角度,医院对于W某劝阻无效,再无更好的办法了。”、“受害人最好向肇事者起诉,由法院处理”……,这应该是院领导想将“此球”第二次踢出。对此做法,我当场向K律师表示,坚持由院领导处理,非得让院领导给我一个“肯定或否定的处理意见”。我认为,当医院的下属“物业办”认真处理违法装修而遇到阻力时,作为医院这级领导必须有明确的态度与坚定的立场,以维护“物业办”在物业管理中重要作用。实际上,院新建的1号小高层住户目前又遇到“装修”方面的物业管理问题,同样会找院领导“麻烦”的。(这不应是我讨论的内容!)。我曾预言,这次违法装修若不能正确处理,院家属区会有人仿效W某出现更令头痛的物业管理问题,院领导负有不可推脱的责任!
让我们重温毛主席关于“全心全意为人民服务”的教导!

目前,“该事情正在处理中”…….
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
附件:
08122615044436.gif [0 KB]
  • 6 主题
  • 143 帖子
  • 437 积分
中级会员
25 楼
2009年元旦即将到来,“该事情正在处理中”…….,应该有个眉目!
只要院领导重视,一定能尽快处理该事件!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 6 主题
  • 143 帖子
  • 437 积分
中级会员
26 楼
院领导重视,首先是院长重视!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
27 楼
只要院长重视,才能尽快处理该事件,现在都是一把手说了算!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
28 楼
  今天是元月2号,仍是元旦假日,有空在电脑前坐坐,坐下来思考……
  今年是牛年,有 “牛年马月”的说法,到什么时候才是头?可今天另有说法:市人民医院发生违法装修,由于院领导的一再推诿、拖延,事件从 “鼠年拖到牛年”,何时才是“牛年马月”?
  目前,“该事情正在处理中”…….
  目前,“该事情正在处理中”…….
  17号楼违法装修处理的关键,楼体安全性是第一位的即通过加固性恢复原墙体达到最大限度性减小原破坏对大楼安全性的影响!(这就是我的观点与看法)
  08-12-18 由院办公室主任L主任代表院领导牵头,召集相关人会议:有物业办、基建办、保卫科、院纪委、一位律师、肇事者W某及本人参加。W某答应恢复通向凉台的墙面,由物业办、基建办监督进行。可事情没有那么简单,W某2天后砌起不足50公分的“墙”;事后物业办小L与基建办L科长看过,我见到俩位时称不符合“会议的精神”。因为受到拒绝,我未能目睹此“装修墙”,我想一定很漂亮!
  遗憾的是分管副院长与物业办主任因为“忙”未出席,这就是这次会议成效甚微的根本原因之一!领导不够重视!
  近日,院领导传来话(可能是因为我的级别很低,能听到的多是“传话”),(大意是)“双方都向一起凑凑,问题不就解决了吗?”近期领导“忙”,等些时候再坐下来谈谈。
  目前,“该事情正在处理中”……
  我不怀疑市人民医院领导的工作能力,对问题的处理“充满信心”,只要领导重视,问题一定会在“牛年马月”解决的,究竟什么时候能解决得看领导下多大的决心、多明朗的态度以及物业办与基建办人员协力,愿“牛年马月”早些到来!
  我一直在想…….
  如何对待已经发生的W某违法装修呢?W某的装修已经造成对楼整体结构破坏性影响,加固性恢复拆除的墙体才可能最大限度地减小楼体危险性。近半年W某从装修到违建多次反复,是足以说明他损人利己本性难以自律的证据。因此,恢复墙体宜在物业办的协助下,由基建办找有一定经验的工程队完成,才有可能真正解决问题。
  由W某多次被行政执法大队强行拆除违建卫生间的事实看,院部若对被拆除楼体认真恢复必然会有多次反复!
  虽然院物业办工作进展缓慢,还要十分感谢他们近半年来在物业工作中的种种艰辛,坚决支持院物业办坚持执行国务院颁发的《建设工程质量管理条例》和《物业管理条例》相关条例。愿物业办所有工作人员在新的一年中工作顺利,为创建和谐、平安的社区作出更大的贡献!
  我说再多都没用,还是看院领导的态度与决心!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 4 主题
  • 23 帖子
  • 92 积分
注册会员
29 楼
只有通过司法途径了!反正楼主你和那位楼下邻居已经“撕破脸”了!对于不顾他人安危的无德之人,别老是指望领导啊!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 31 主题
  • 120 帖子
  • 504 积分
中级会员
30 楼
谢谢29楼主的提醒!
网上“说教”对于广大网民会起到教育或反省的作用。在14亿人中的大国,法制是第一重要的!首先是每个公民的思想道德水平,次之,各级领导层的法制观点。因为我不相信一个县级单位的领导,无视法律、无视群众的安危!当我与肇事者被晒在阳光下的同时,市人民医院的正副县级领导也必然被暴露在阳光下。单位上千人,家属更不少,物业管理这一块可不是小事。一个问题不解决,必然影响到许许多多类似的事。刚落成的1号小高层几十户也面临着装修,也随之会出现须“院物业办”解决的“装修”问题。自称为“2级机构”的院物业办,在没有院领导支持下艰难地工作着,“形如虚设”;让所有被伤害的人都去通过司法途径吗?院领导干什么呢?但愿我们的领导能公正些,能提高这方面的领导水平,为群众解扰、解难,真正做人民的公朴,而不是骑在群众头上老爷!
那里有压迫,那里就有反抗!因为不能承受压迫,我就是要呐喊!没用也喊!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
1 / 212.... 下页直达页面确定

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图