首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
10827 40
浏览 回复
关于实行“朝九晚五”制度的建议——致政务服务中心
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市数管局(市政务服务管理局)
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

朝九晚五工作制是国际通行的作息制,并且很多部门和地区已经实行。社会经济在发展,人们生活水平在提高,这必然要求社会对人们的作息时间进行调整。“朝九晚五”更适合我国 经济的发展、更符合人们生活节奏的加快,是一种进步的趋势,这种工作制度更加适合现有的经济模式。
政务服务中心施行朝九晚五的作息制度的好处有:
1、提高政府机关办事效率,上午九点之前和下午五点以后,来办事的单位和个人很少。可方便较远县区的单位来有关部门办事,对老百姓很方便,尤其是在机构改革后机关人员少,工作任务重的情况下更有利于完成工作任务。基层去政务服务中心办事,上午消耗在车上,来到政务中心已经下班,办事者中午需要等待漫长的3小时。“朝九晚五” 既改变了作风,又提高了办事效率,也方便了基层同志。
2、“朝九晚五”可以使公务人员晚上相对延长休息时间,白天精力充沛,个人潜力得到充分发挥,提高工作效率;
3、“朝九晚五”可以使社会高效率运转,避开企业职工上班、中小学生上班、老年人晨练后返回造成的交通高峰,有利于缓解交通拥挤,避免交通阻塞,减少交通事故,有助于改善交通状况。
4、“朝九晚五”更能符合我们逐渐形成的新生活习惯。业余时间的相对延长,使人们能有更多的时间更好地参与文化、体育、娱乐活动。他们的活动消费可以带动相关经济的发展。
5、“朝九晚五”工作制中午只有一个小时时间,可避免工作人员喝酒,影响下午工作,影响政府形象。缩短午休时间不仅可以增加工作效率,而且可以减少吃请的腐败作风。
6、“朝九晚五”的实行使午休时间缩短,很多家庭将把中午买菜做饭的任务交给社会,刺激餐饮业(尤其是快餐)等第三产业的发展,增加就业机会。
7、执行“朝九晚五”工作时间后,工作人员的更多时间在社会和家庭,在单位的工作时间没有减少,但是停留时间减少(现在就有很多职工因为离家远或其他原因,中午不回家),对单位的电脑、空调、水等公家资源利用减少,有利于节约能源,推进节约型政府机关建设。
8、执行“朝九晚五”,可使工作人员人员有更多时间解决处理个人及家庭事物,使他们不再占用上班时间处理一些必须解决的个人和家庭问题,能够专心上班。
9、执行“朝九晚五”,可使公务人员有时间照顾老人。我国已经是老龄化社会,但国情决定照顾老人还是要子女照顾。现在的工作时间,上班时匆匆忙忙的走,中午来回也是紧紧 张张,或是路远回不来或是有应酬,下午回到家已经晚了。如此,怎能照顾好老人。实行“朝九晚五”就可从一定程度上解决这个问题。
我个人认为目前最大的问题就是作息时间要与上级政府保持一致,以便于信息传递。另外,推行“朝九晚五”的作息时间,很多配套服务要跟上。
现在每天下班的时候,夜幕也随之降临。希望政务服务中心的领导考虑一下窗口工作人员的艰辛!

  • 54 主题
  • 579 帖子
  • 1916 积分
金牌会员
沙发
好提议,UP!希望中心领导早点考虑哈
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 13 主题
  • 315 帖子
  • 1126 积分
高级会员
板凳
是该这样了。方便百姓,特别是其它县镇来办事的。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板
建议搞个网上调查投票,本人也建议实行“朝九晚五”制度
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
4 楼
支持,中心早应该考虑了,这是思想解放的体现。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
5 楼
俺 也 支 持!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 67 主题
  • 395 帖子
  • 1666 积分
金牌会员
6 楼
“朝九晚五”从个人利益来说我支持,但是在本土不知道有没有意义?“朝九晚五”一般在大城市实行的较多,原因是单位和居住的地方远,中午都不休息,然后下午下班相应提前
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 2 主题
  • 5 帖子
  • 19 积分
新手上路
7 楼
是该改改了,国家公务员是为人民服务的不要搞什么特殊化。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
8 楼
支持啊。支持朝九晚五
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 13 主题
  • 315 帖子
  • 1126 积分
高级会员
9 楼
我也非常支持大家的建议
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
10 楼
支持!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 77 帖子
  • 233 积分
中级会员
11 楼
你们有条件提阿,群众做不到啊。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
12 楼
UP!!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
未注册会员
13 楼
现在六点下班,天已经很黑了,汽车大灯逼的人眼镜睁不开,骑车的同志危险也增多一分!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 25 主题
  • 1870 帖子
  • 5858 积分
论坛元老
14 楼
政务中心早就应该实行朝九晚五了。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 3 主题
  • 5 帖子
  • 21 积分
新手上路
15 楼
中心的领导们哪?!去哪里了!?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
16 楼
我支持,早都应该实行了
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
17 楼
中心领导不会是看不见吧
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 214 主题
  • 2376 帖子
  • 8143 积分
论坛元老
18 楼
朝九晚五?有多少单位这样执行了,包括大城市。一般都是朝九晚六安吧。很少有公司把中午吃饭休息时间也算在八小时内,除有行政机关。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
19 楼
顶,顶,强烈要求政务中心实施“朝九晚五”
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
20 楼
支 持 中!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
21 楼
对啊,我们在政务中心上班,兢兢业业,准时6点下班,5路车早没了,只剩16路,家在东苑小区还得做到百大转301,我们为人民服务,谁为我们服务啊。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
22 楼
顶,还不如行政机关全部实行朝九晚五制度!!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
23 楼
应该执行“朝九晚五”制度,方便群众,节约能源.
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
24 楼
领导在哪里?!为什么不给个话嘛!事业单位全部施行朝九晚五的作息制度有点难度!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
25 楼
我不支持这个提议!我中午要休息,习惯了!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
26 楼
请问25楼的,你只考虑你自己,你考虑来中心办事的群众吗?
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1352 帖子
  • 7080 积分
27 楼
这个帖子早就讨论过了,关键是市领导没有认上。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
28 楼
坚决支持早九晚五制·
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 67 主题
  • 395 帖子
  • 1666 积分
金牌会员
29 楼
政务中心避而不答是为何?!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 35 帖子
  • 107 积分
注册会员
30 楼
感觉中心领导是不是带墨镜的,看不见天黑啊。
作为领导一点都不为子民考虑,还
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
1 / 212.... 下页直达页面确定

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图