首页 市委 市人大 市政府 市政协 市纪委
繁体 手机版 无障碍浏览 English 网站统计 公务邮箱
返回列表
2515 5
浏览 回复
市安全生产监督局:你局隐瞒不报事故,对网友的答复令人气愤
  • 1 主题
  • 0 帖子
  • 0 积分
未注册会员
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市应急管理局
发布类别: 未选择 处理状态: 已办结

六安市安全生产监督局:
一个多月才回复网民,时间太久,有损人民的政府形象,安监局对待网民提出问题的漠视态度让人汗颜!!!2007年1月18日你局回答网友的内容是:反映的永康五金城大市场运渣土时,致一名老者死亡一事,我局已进行了初步调查了解,目前公安机关已立案侦查。
我们广大网民认为:
1、你局用两个月时间调查案件,怎么用初步调查了解,工作太粗糙了,为什么不彻底调查清楚。不能用含糊词对待网民
2、代表政府请不要乱说,“公安机关已立案侦查”,我知道的是侦查,公安机关不立案从裕安区法院获得这一消息
3、事故发生在施工工地,由于该公司没有加强安全生产管理,建立、健全安全生产责任制度,完善安全生产条件,确保安全生产,工地没有一点安全警戒设施,既无栅栏,又无施工重地,闲人免进的警示安全牌,更无现场管理人员,以至77岁的老者进入施工重地捡废铁,是事情发生的根原因。
4、施工单位某某集团为什么单方面给死者家属赔偿人民币13万元,安慰死者家属不要再闹事。
5、安监局:市交警队认为是非道路事故,公安机关不立案,那是什么事故呢?
再次回顾事故的经过:
2007年11月5日,工程车,在为某某集团开发建设的永康五金城大市场运渣士时,车倒至挖掘机仅1.5米距离处。准备装土时,后轮将老者当场轧死。市交警大队认定不属于道路交通事故。某某集团为了缩小影响,出事第二天,在车主没有参与调解情况下,施工单位某某集团单方面给死者家属赔偿人民币13万元,安慰死者家属不要再闹事。我们认为这是一例典型的安全事故,该公司没有加强安全生产管理,建立、健全安全生产责任制度,完善安全生产条件,确保安全生产,工地没有一点安全警戒设施,既无栅栏,又无施工重地,闲人免进的警示安全牌,更无现场管理人员,以至77岁的老者进入施工重地捡废铁,我们强烈要求:
1、追究某某集团安全生产事故的责任。中华人民共和国安全法, 第七十条规定 生产经营单位发生生产安全事故后,事故现场有关人员应当立即报告本单位负责人。单位负责人接到事故报告后,应当迅速采取有效措施,组织抢救,防止事故扩大,减少人员伤亡和财产损失,并按照国家有关规定立即如实报告当地负有安全生产监督管理职责的部门,不得隐瞒不报、谎报或 者拖延不报,不得故意破坏事故现场、毁灭有关证据。

  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
沙发
拿职工生命当儿戏,严重不闻不问地搪塞,报喜不报忧的部门。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
板凳
追究有关责任人的责任!
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 0 主题
  • 1 帖子
  • 0 积分
地板
死者不是工地的工人,而是附近居民,到工地拾破烂的。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 32 主题
  • 332 帖子
  • 1079 积分
高级会员
4 楼
镇静呀!震惊。滨河小区里每天晚上都停有“爆”字的危险货物车辆。
为了小区的安全,请安监局过问一下。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
  • 1 主题
  • 247 帖子
  • 2398 积分
5 楼
目前,该起事故已进入刑事诉讼程序。
为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分

版权所有:安徽省六安市人民政府  主办:安徽省六安市人民政府  承办:六安市人民政府办公室
通信地址:六安市电子政务管理办公室  邮编:237001  E-mail:laxxb@luan.gov.cn  电话:0564-3379979  传真:0564-3374099
皖ICP备11015645号-1   皖公网安备 34150102000050号   网站标识码:3415000075  假新闻和新闻敲诈举报电话:0564-3951191/3951192
站点地图