您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 裕安区城南镇万鑫御园小区电梯虚假维保问题
返回列表 我要发帖

1918
浏览

2
回复

  • 3主题
  • 0帖子
裕安区城南镇万鑫御园小区电梯虚假维保问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 裕安区政府办
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

首先,从未在此小区看见过电梯维保人员在一楼电梯口设置保养暂停使用提示牌(是否有人来保养还是说物业工作人员自行填写有待考究);其次,电梯内维护保养信息公示卡记录曾发生超两月未填写更新的情况,现又发生超期未填写的情况,综上所述,此小区电梯维保是否形同虚设不言而喻!此事件还发生在安全生产活动月期间,涉及安全隐患问题,希望市场监管部门能详查此问题,到底是电梯维保单位不作为或是此小区物业未尽相应义务?尽快作出处理!

  • 3 主题
  • 0 帖子
1楼
相关部门5个工作日还不处理,由此可见效率着实一般
2楼

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

接到投诉后,执法人员立即前往万鑫御园小区开展了现场检查,经查,该小区的所有电梯均属于定期检验有效期内,下检日期是2021年12月31日。关于投诉人反映的虚假维保问题,执法人员进行了现场调查取证。经查,该小区内的电梯品牌是西奥电梯,维保单位也是厂家负责。负责万鑫御园小区的维保人员,均持有T1作业人员证,且证件在有效期。经抽查小区内的电梯轿厢内确实存在张贴的维保信息公示卡被撕毁和未填写完善的情况。执法人员随即到物业调取维保单、对比物业签字人信息,查阅监控,并通知维保人员到现场接受询问。通过查阅维保人员手机端上传的图片和数据对比监控发现,维保人员确实对电梯进行了维保,但在单据填写和围挡设置上有欠缺。执法人员给维保单位下达了责令改正通知书,要求严格按照《电梯维保规则》进行维保操作,补全维保信息公示卡,目前已经全部整改到位。

下一步,执法人员会不定期对该小区进行检查,督促物业做好监督电梯维护保养工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与开发区分局联系,电话:0564-3616867。

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖