您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 裕安区西河口乡锅棚店村河东生产队林业问题
返回列表 我要发帖

1215
浏览

1
回复

  • 2主题
  • 0帖子
裕安区西河口乡锅棚店村河东生产队林业问题
楼主
信息级别: 正常 受理单位: 市林业局
发布类别: 我要投诉 处理状态: 已办结

尊敬的林业部门领导你们好,裕安区西河口乡锅棚店村河东生产队后面有一个冲叫长林冲,现在里面把山林的树木全部砍伐了,留着野生油茶树作为经济林,2020年因为我的投诉当时没有采伐证的情况下锅棚店村领导下达采伐命令让本队的农民去采伐。还好由于我的投诉引起市里领导重视,及时采取制止措施。后来听说通过申请取得了相关采伐证,才继续采伐,目前已经完成全部任务。因为当时没有取得合法的采伐证,被政府罚款5000元,这个5000元罚款由村里面决定从村民头上扣除,我感觉这个不太合理,因为是村领导下达的错误采伐命令,这个罚款应该由村里承担,不应该由老百姓承担,还有政府具体的补贴费用没有公开,请调查。

1楼

网友您好:

感谢您对林业工作的关心和监督!裕安区林业发展中心对您所反映的问题,立即调查了解,据了解此次处罚的对象是该村村民委员会,罚款由该村村民委员会缴纳。罚款从村民头上扣除以及相关费用没有公开等问题,非本部门掌握事项。建议咨询属地乡人民政府。

附件:
微信图片_20210805153230.jpg
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖