您现在的位置:论坛首页 > 督办反馈 > 希望政府有关部门取缔霍山首府门前停车场和路口 设立交通信号灯及执法监控的建议
返回列表 我要发帖

2909
浏览

1
回复

  • 15主题
  • 0帖子
希望政府有关部门取缔霍山首府门前停车场和路口 设立交通信号灯及执法监控的建议
楼主
信息级别: 黄牌督办 受理单位: 霍山县政府办
发布类别: 我要建议 处理状态: 已办结

近年来,由于霍山首府大门口前方的中兴南路、淠源路交汇路口没有设立固定的交通信号灯及执法监控,导致这一路口在上下班、节假日期间的高峰时段,经常发生交通混乱的情况出现,特别是中午或晚上,经常发生机动车和非机动车、霍山首府业主车辆和社会车辆相撞的交通事故障。
导致这一路口发生交通事故障的主要原因:
1、路口没有设立固定的交通信号灯及执法监控。
2、霍山首府大门口的停车场的社会车辆在这里停放,严重影响霍山首府业主车辆的进出,同时该停车场停放的社会车辆,严重遮挡霍山首府业主车辆出大门直行或转向行驶、淠源东路直行或转向行驶车辆的视线,存在严重的安全隐患。
3、停车场归属经过调查摸底得知,停车场由霍山首府当时的开发商在没有经过政府相关部门同意,私自非法划定。
综合上述情况,现向政府相关部门提出如下建议:
1、全面取缔霍山首府门前停车场,停车场停放的现有社会车辆,由城管、交警部门,出示取缔停车场的公告,停车场停放的现有社会车辆,一律引导到淠源西路的二十四户公共停车场停放,到期不走的社会车辆,按照违停来处理。
2、在中兴南路、淠源路交汇路口设立固定的交通信号灯及执法监控。设立之前先设立临时性的移动式交通信号灯,做为缓冲期。同时可以缓解和分流部分社会车辆的交通压力。
3、在中兴南路、淠源路交汇路口,划定减速标识,做为交通信号灯及执法监控的辅助措施来控制车辆经过路口的上下坡的车速缓冲。

1楼

网友您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

1、关于交通管理问题。近期,县交管大队联合衡山派出所对该路口进行了实地调研,并拟出多种整改方案:一是通过安全论证,商定是否能在该道口设置交通信号灯;二是设立环岛,对途经车辆进行分道引流、绕行环岛;三是与社区进行了对接,拟就具体实施方案征集霍山首府小区业主委员会意见。

2、关于停车场问题。一是加大对该处违章停车行为的查处力度。二是我县正在实施智慧停车项目,我们将结合该项目对此处停车场进行改造,使之更加便民。

2021年7月20日

为了解发帖人对回复的满意度,请发帖人对回复进行评分
返回列表 < 上一主题 | 下一主题 > 发帖